Última hora
0
Versión sin publicidad. Mejore su experiencia Investing.com. Ahorre hasta un 40% más detalles
Cerrar

USD/PEN - Dólar Sol peruano

Crear alerta
Nuevo
Crear alerta
Página web
  • Como notificación de alerta
  • Para utilizar esta opción, debe iniciar sesión
Aplicación móvil
  • Para utilizar esta opción, debe iniciar sesión
  • Asegúrese de iniciar sesión con el mismo usuario con que creó la alerta

Condición de la alerta

Frecuencia

Una vez
%

Frecuencia

Frecuencia

Modo de recepción de la alerta

Estado

Añadir/Eliminar de la cartera Añadir a cartera
Añadir a mi lista de seguimiento
Añadir posición

Posición añadida con éxito a:

Introduzca un nombre para su cartera de posiciones
 
3,9526 +0,0369    +0,94%
22:59:52 - Mercado cerrado. ( Aviso legal )
  • Último cierre: 3,9157
  • Compra/Venta: 3,9498 / 3,9553
  • Rango día: 3,9150 - 3,9541
Tipo:  Moneda
Grupo:  Exótico
Base:  Dólar
Segundo:  Sol peruano
USD/PEN 3,9526 +0,0369 +0,94%
RangoUsuarioTotalCerradosGanadoresGan. %% Var.
1MaxPonce333100+7.46%
2jesus nolberto salcedo salcedo444100+4.16%
3Luis Perez Urteaga555100+4.03%
4ANGELO DEXTRE222100+3.97%
5José Carlos Ramírez1010660+3.92%
6Daniel Ayala Jiménez222100+3.86%
7Enrique Gomez sanchez444100+3.71%
8Maximo Ponce Zavala111100+3.32%
9carlos esteban bejar ataucuri111100+3.19%
10Gildo Galindo Gamarra22150+3.16%
11junior romero111100+3.14%
12Joshua Epifanio Cruzado Terrones111100+3.03%
13jose javier111100+2.81%
14carolay Pérez211100+2.81%
15José Carlos Ramírez222100+2.78%
16Jhon Choquenaira Ttito111100+2.78%
17Ronald Gianpierre Zelada111100+2.68%
18Andres Eduardo111100+2.66%
19ERNESTO SALAZAR222100+2.64%
20Ivan Ramiro111100+2.58%
21Elvis Zuñiga111100+2.47%
22Victor Pachas44375+2.44%
23José Boris Pinedo González111100+2.43%
24Jokass HK111100+2.36%
25Fabio Valle Roldan111100+2.34%
26Argemiro Duarte77571.43+2.29%
27Eduardo Carazas22150+2.26%
28Geze Alvarado Gautier222100+2.07%
29Manuel Paredes Garcia111100+1.96%
30Roberto Andrade111100+1.96%
31Marketiando Mkt111100+1.91%
32Nessa Elias111100+1.86%
33Mike Torres111100+1.83%
34Yanpool Valencia111100+1.77%
35jose guerra111100+1.75%
36Erick López111100+1.72%
37Clivio Guerro111100+1.67%
38Katherine Cornejo Dolores111100+1.59%
39Christian Gutierrez P111100+1.56%
40Samy Pierina Suncion Villanueva111100+1.55%
41Jorge Augusto Zavaleta Quintana111100+1.54%
42David Fernandez111100+1.53%
43Ronald Gianpierre Zelada111100+1.52%
44Alex Hidrovo111100+1.5%
45Davinson Drews111100+1.49%
46Henry Jimenez111100+1.48%
47Carlos Antonio Montalvan Perez111100+1.48%
48Keiko Condori111100+1.46%
49Francisco Pumarica111100+1.42%
50Frank Alcarraz111100+1.38%

Mis previsiones

USD/PEN: ¿Cuál es su pronóstico?
o
El mercado está cerrado ahora mismo. Solo se puede votar durante su horario de negociación.
Guía para comentarios

Desde Investing.com España le invitamos a que interactúe con otros usuarios y comparta con ellos sus puntos de vista y sus dudas en relación con el mercado. Sin embargo, para que el debate sea lo más enriquecedor posible, por favor, le rogamos que tenga en cuenta los siguientes criterios:

  • Aporte valor a la conversación: Transmita sus conocimientos reales sobre el mercado. Si dispone de información técnica o razones contrastadas sobre los comentarios que vierte en el foro, por favor, añádalas también. Recuerde que hay usuarios que sí deciden operar en real en base a comentarios publicados en el foro.
  • Céntrese en el tema a tratar y contribuya al debate con información de interés. Recuerde que somos una página de información económica y bursátil, por lo que no daremos cabida a comentarios de índole política, religiosa o social. 
  • Sea respetuoso: Rebata cualquier argumento de forma constructiva y diplomática. Queremos ante todo conversaciones objetivas y que se centren en el tema/instrumento a debatir en cuestión. 
  • Cuide la redacción: Vigile la puntuación, las mayúsculas y las tildes. Solo se permitirán comentarios en castellano. Se pueden eliminar comentarios en otros idiomas o dialectos, comentarios cuyo contenido no sea comprensible o comentarios en mayúsculas.
  • Evite comentarios irreverentes, difamatorios o ataques personales contra otros autores o usuarios. Pueden suponer la suspensión automática de la cuenta.
  • Cuidado a la hora de elegir un nombre para su cuenta: Se suspenderán aquellas cuentas que utilicen los nombres de personalidades conocidas o intenten suplantar la identidad de otros usuarios, así como aquellas cuentas que incumplan de manera reiterada las normas del foro. No se permitirán tampoco nombres o nicknames inapropiados o promocionales.
  • NOTA: El spam, los mensajes promocionales y los enlaces serán eliminados de sus comentarios. Enlaces a grupos de Facebook, Telegram, WhatsApp, entre otros, se eliminarán del foro y pueden suponer la suspensión automática de la cuenta. Velamos en todo momento por la protección de datos.

¿Cómo funciona la sección de comentarios?

Todos los comentarios se publican de forma automática siempre y cuando no incumplan ninguna de las normas anteriores. En el momento en el que el sistema detecta una posible “infracción”, el comentario se queda pendiente de revisión, por lo que puede tardar más en aparecer en pantalla (evite duplicar comentarios).

Si el moderador detecta que es un comentario inapropiado procederá a eliminarlo. Si el usuario incide en dicho comportamiento, procederemos a suspender de forma temporal su cuenta y contará como un primer aviso. Si el comportamiento se repite tras el primer aviso, se suspenderá la cuenta de forma definitiva.

Contacte con Soporte Técnico ante cualquier duda que pueda surgirle. Es la única vía de comunicación para tratar estos temas.

Debates sobre USD/PEN

Escribe tu comentario sobre USD/PEN
 
¿Estás seguro que quieres borrar este gráfico?
 
Publicar
Publicar también en
 
¿Sustituir el gráfico adjunto por un nuevo gráfico?
1000
En estos momentos no le está permitido dejar comentarios debido a informes negativos de otros usuarios. Su estado será revisado por nuestros moderadores.
Por favor, espere un minuto antes de publicar otro comentario
Muchas gracias por participar en nuestro foro. Su comentario quedará pendiente hasta que nuestros moderadores lo revisen, por lo que puede tardar un tiempo en aparecer publicado.
Jose Advincula
Jose Advincula Hace 1 hora
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Velarde se queda varios meses más, está dispuesto a colaborar con el nuevo gobierno, pero siempre en cuando le renueven el contrato, el que se va a canada es Keiko cada vez le queda menos argumentos.
Sergio Rojas Mendoza
Sergio Rojas Mendoza Hace 1 hora
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
se va Velarde, señoras y señores
Jorge Espinoza
Jorge Espinoza Hace 55 minutos
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Pero entra Luis Carranza porque va a ganar Keiko
Gary Gr
Gary Gr Hace 4 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
TAPERING inicia en 2023, todos acomodándose, dólar dejará de caer y empezará a subir lentamente, en el camino las tasas FED empezarán a subir. Exceso de dólares en el mundo tendrán que volver a USA por codicia de inversores.... informarse es indispensable para no perder plata.
Ysidro Bello
Ysidro Bello Hace 4 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
El dólar no bajará hasta que haya presidente.Y si es Casrillo, subirá hasta que diga y garantice que no hará ese ideario de Cerrón. Simple.
Jose Advincula
Jose Advincula Hace 1 hora
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
La especulación solo puede hacer subir unos centavos, son los hechos los que tumban la economía, resto solo se mueve por especulación, aparte hay un banco que interviene...
Carlos Carhuapoma
Carlos Carhuapoma Hace 4 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Ud creen que el dolar siga subiendo? Ya no creo que se deba exclusivamente a la coyuntura política
Jose Barriga García
Jose Barriga García Hace 4 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
El dolar esta mas mamado que nunca, ve los indices del dolar esta semana se disparo y a eso le sumas la situacion de nuestro pais ese es el resultado
Antonio Ramos
Antonio Ramos Hace 4 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
dos marcadores sigo poniendo 4.8 y 3.4la pregunta será cuál llegará primero
CB Poder
CB Poder Hace 5 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Tranquilos, le está dando la última hacia atriba, la caída será fenomenal
carlos vega
carlos vega Hace 5 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Esto es una locura... ayer cambie a 3.885 y ahora *****
carlos vega
carlos vega Hace 5 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Esto es una locura de verdad.
IP CAMERA
IP CAMERA Hace 6 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
esperen cuando la gente saque su AFP
da Rodr
da Rodr Hace 6 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Máximos históricos alguien cree que puede reactivar la economía así?
Jorge Espinoza
Jorge Espinoza Hace 6 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Claro, el fujimorismo tiene la experiencia para hacerlo. Keiko va a ganar.
da Rodr
da Rodr Hace 6 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Jose Advincula
Jose Advincula Hace 1 hora
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
masivas protestas, la gente ya casi se ha inmunizado, pronto el rebaño volverá de nuevo a insertarse en la economía...
Fernando Torres
Fernando Torres Hace 6 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
todos estamos en shock, creo? yo pregunto donde esta el BCR acaso no quiere estabilizar la moneda, parece que ya no le importa
Jorge Espinoza
Jorge Espinoza Hace 6 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
se acaba la plata estimado y a sagasti como buen socialista le importa un comino la economía.
jaime matheus
jaime matheus 17.06.2021 18:48
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
hoy vencen repos al BCRP por 400MioUSD...mepa que hay presión a la baja si no se renueva....
Gary Gr
Gary Gr 17.06.2021 18:00
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Con cualquiera que gane habrá turbulencia en Perú varios meses o años, pensar bien donde o en qué ponen su dinero, estamos en terreno desconocido, advertidos estamos......
CB Poder
CB Poder 17.06.2021 18:00
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Lo mejor que podemos hacer actualmente, viendo el comportamiento de la FED, es guardar nuestra playita en soles... Solo cambiar dólares para invertir en activos, no para ahorro en dólares
Jorge Espinoza
Jorge Espinoza 17.06.2021 18:00
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Asi es estimado, pero si Keiko gana no la vacarán y se irá en el 2026.
jaime matheus
jaime matheus 17.06.2021 18:00
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
CB Poder  Ya no es la FED de antes....cri cri cri....
Brian Peña Calero
Brian Peña Calero 17.06.2021 18:00
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Jorge Espinoza jaja, Keiko se quedará en el poder. No seas ingenuo.
Jorge Espinoza
Jorge Espinoza 17.06.2021 18:00
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Brian Peña Calero  ese es castillo, votante del lapiz.
GRUPOFENK SAC
GRUPOFENK SAC 17.06.2021 16:22
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Dólar sube o baja hoy?
Jose Barriga García
Jose Barriga García 17.06.2021 16:22
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Si solo dependeria de EEUU, subiria puesto el dolar marco una subida impresionante entre ayer y hoy a nivel mundial
GRUPOFENK SAC
GRUPOFENK SAC 17.06.2021 16:22
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Dólar sube o baja hoy.
Jose Barriga García
Jose Barriga García 17.06.2021 16:22
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Puedes ver indices del dolar en esta misma pagina
IP CAMERA
IP CAMERA 17.06.2021 15:50
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
vamo ahi
Jose Barriga García
Jose Barriga García 16.06.2021 23:31
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
El Índice dólar se disparo casi 1% asi que probablemente mañana abira al alza
Jean Oblitas
Jean Oblitas 16.06.2021 23:22
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
De acuerdo con la acción de precio hay bastante venta en los últimos días lo que podría significar una gran corrección bajista. Sin embargo, me gustaría saber el volumen diario de transacciones para poder tener un poco más de certeza. Saben de algún registro público que muestre el volumen de transacciones de la SBS?
Moises Carhuaricra
Moises Carhuaricra 16.06.2021 23:10
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Ojalá no dolaricen sus retiros de AFP
Klein Ca
Klein Ca 16.06.2021 19:59
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
tranquilidad señores, esto va para abajo, van a ver
Jhonny Escobedo Castillo
Jhonny Escobedo Castillo 16.06.2021 19:59
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
La pregunta es cuando
Klein Ca
Klein Ca 16.06.2021 19:59
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Jhonny Escobedo Castillo  la sobrecompra es evidente
Jose Luis Castro Vargas
Jose Luis Castro Vargas 16.06.2021 19:59
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Sugiero que también analices volumen y los fundamentales. sino muchos van a patinar.
Jose Barriga García
Jose Barriga García 16.06.2021 19:49
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Porque tanto silencio
da Rodr
da Rodr 16.06.2021 19:49
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Estamos tristes
Cristian Ortiz
Cristian Ortiz 16.06.2021 19:49
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Cristian Ortiz
Cristian Ortiz 16.06.2021 4:02
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Entonces mañana sube? xD
Fernando Torres
Fernando Torres 16.06.2021 4:02
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
El chart dice que va a bajar, aunque hay muchas veces que por razones externas como las politicas el chart es ignorado, sin embargo, te puede decir que segun mi experiencia el chart casi nunca miente, los candles son como cartas del tarot, tienes que aprender a interpretarlas tanto solas como en conjunto, si lo logras muy pocas veces te equivocaras de dirección, lo que veo es que el chart nos dice que en estos días los inversores ya han asimilado la idea de Castillo, estan listo pare regresar a un precio mas equilibrado con la economía peruna es decir un precio parecido al real, diría yo que un precio de 3.6 a 3.65, de ahi el mercado esperara la primera señal de comportamiento real de Castillo, (porque una cosa es la campaña otra cosa es cuando tienes el poder) si este se ve radicalizado, volvera a subir pasando los 4 de lo contrario seguira bajando. El mercado esta listo para darle un voto de confianza a Castillo. Esa es mi lectura, en conclusión bajara a un nivel de 3.6 a 3.7
Jaime Serpa Tovar
Jaime Serpa Tovar 16.06.2021 4:02
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Fernando Torres  De acuerdo, el mercado se adelanta, ya descontó el triunfo de Castillo, tan sencillo como compra con el rumor y vende con la noticia.
Fernando Torres
Fernando Torres 16.06.2021 4:02
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Jaime Serpa Tovar  Hay una frase de autor ingles desconocido que dice:  it is what it is, lo que significa: es lo que es, y se refiere a que la vida es lo que es y lo tiene que ser, si uno quiere vivir en una nube no hay problema, pero ten en cuenta que afuera a una realidad que es lo que ves y asi sera aunque quiereas negarlo
Jorge Espinoza
Jorge Espinoza 16.06.2021 4:02
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Fernando Torres  Buen análisis estimado. Pero Keiko va a ganar.
Moises Carhuaricra
Moises Carhuaricra 16.06.2021 0:29
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
ONPE al 100%.  Ganador Pedro Castillo
Mostrar respuestas anteriores (1)
Marco MA
Marco MA 16.06.2021 0:29
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
De hecho, cuando se llega all 100% de actas contabilizadas, ya están incluidas las enviadas a revisión, lo puedes ver aquí: https://www.resultadossep.eleccionesgenerales2021.pe/SEP2021/EleccionesPresidenciales/RePres/T
Marco MA
Marco MA 16.06.2021 0:29
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
De hecho, cuando se llega all 100% de actas contabilizadas, ya están incluidas las enviadas a revisión, lo puedes ver aquí: www.resultadossep.eleccionesgenerales2021.pe/SEP2021/EleccionesPresidenciales/RePres/T
Fernando Torres
Fernando Torres 16.06.2021 0:29
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Marco MA  Claro que estan includas, como actas impugnadas, los votos de esas actas no han sido includos en el conto total, porque no se sabe que seran anuladas o aceptadas, eso lo define el JNE
David Fernandez
David Fernandez 16.06.2021 0:29
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Compren llegara a 15 soles…. Jajaja
Jake Noteimporta
Jake Noteimporta 16.06.2021 0:29
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Julio Sc
Julio Sc 15.06.2021 22:58
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Alguien sabe a quien le vende los dólares el BCR, esa parte no entiendo.
Fernando Torres
Fernando Torres 15.06.2021 22:58
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
A los bancos, les oferta el dolar y elos si les convine lo compran, el precio se mueve con las transaciones que hacer los bancos
Julio Sc
Julio Sc 15.06.2021 22:58
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Fernando Torres  Pero el banco siempre te vende el dólar super caro!
Fernando Torres
Fernando Torres 15.06.2021 22:58
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Julio Sc  Bueno, depende, si cambiar 1000 dolares es un precio, si cambiar 50,000 dolares otro precio y si cambias mas de 100,000 dolares es un casi cercado a lo que ves aca en Investing, si vas mas de 500,000 dolars el banco te da la misma tasa del mercado interbancario es decir la tasa que ves aca en investing
 
¿Estás seguro que quieres borrar este gráfico?
 
Publicar
 
¿Sustituir el gráfico adjunto por un nuevo gráfico?
1000
En estos momentos no le está permitido dejar comentarios debido a informes negativos de otros usuarios. Su estado será revisado por nuestros moderadores.
Por favor, espere un minuto antes de publicar otro comentario
Adjuntar un gráfico al comentario
Confirmar bloqueo

¿Está seguro de que desea bloquear a %USER_NAME%?

Al hacerlo, ni usted ni %USER_NAME% podrán ver las publicaciones del otro en Investing.com.

Se ha agregado correctamente a %USER_NAME% a su lista de usuarios bloqueados

Acaba de desbloquear a esta persona; tiene que esperar 48 horas para poder bloquearla de nuevo.

Denunciar este comentario

Díganos qué piensa de este comentario

Comentario denunciado

Gracias

Su denuncia será examinada por nuestros moderadores
7 eBooks gratuitos

Guía de Trading en Forex deInvesting.com

7 eBooks gratuitos

Una gran herramienta para cualquiera que quiera aprender a operar en los mercados financieros. Ya sea un trader principiante o uno experimentado.

Descargar
Traducido al español

Pares de Divisas

Aviso legal: Fusion Media quiere recordarle que los datos contenidos en esta página web no son necesariamente en tiempo real ni exactos. Todos los precios ofrecidos vía CFD (acciones, índices, futuros), las criptomonedas y las divisas están facilitados por un market maker y no por un mercado, por lo que los precios pueden no ser precisos y diferir de su actual cotización de mercado. Por lo tanto, los precios ofrecidos son indicativos y no apropiados para su uso para operar. En este sentido, Fusion Media no tendrá ninguna responsabilidad ante cualquier pérdida que pueda tener como consecuencia de utilizar estos datos.
Ni Fusion Media ni ninguna persona vinculada Fusion Media aceptarán ninguna responsabilidad por cualquier pérdida o menoscabo producido como resultado de la confianza en la información contenida en este sitio web, incluidos datos, cotizaciones, gráficos y señales de compra/venta. Por favor, infórmese plenamente de los riesgos y costes asociados a operar en los mercados financieros, una de las formas de inversión que más riesgos entrañan.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
Regístrese con Google
o
Regístrese con su email