Última hora
Investing Pro 0
Cerrar

Mercedes Benz Group AG (MBGn)

Crear alerta
Nuevo
Crear alerta
Página web
  • Como notificación de alerta
  • Para utilizar esta opción, debe iniciar sesión
Aplicación móvil
  • Para utilizar esta opción, debe iniciar sesión
  • Asegúrese de iniciar sesión con el mismo usuario con que creó la alerta

Condición de la alerta

Frecuencia

Una vez
%

Frecuencia

Frecuencia

Modo de recepción de la alerta

Estado

Añadir/Eliminar de la cartera Añadir a cartera
Añadir a mi lista de seguimiento
Añadir posición

Posición añadida con éxito a:

Introduzca un nombre para su cartera de posiciones
 
71,350 +0,190    +0,27%
09:37:32 - Info retrasada. Valores en EUR ( Aviso legal )
  • Volumen: 89.335
  • Compra/Venta: 71,360 / 71,390
  • Rango día: 70,900 - 71,410
Tipo:  Acción
Mercado:  Alemania
ISIN:  DE0007100000 
WKN:  710000
Mercedes Benz Group 71,350 +0,190 +0,27%

MBGn Ranking de Usuarios

 
En esta página, los usuarios son evaluados según el comportamiento de sus sentimientos con respecto a las acciones de Mercedes Benz Group AG.
RangoUsuarioTotalCerradosGanadoresGan. %% Var.
1nando RoCa1110880+49.75%
2Michailo Subbota333100+49.08%
3David Havrlant222100+32.58%
4Fotis Petropoulos333100+32.41%
5Максим Гафаров33266.67+30.58%
6antonio amato222100+28.55%
7Jonathan Mohr333100+26.57%
8tamas farago1414857.14+25.18%
9jachy josh66466.67+24.67%
10juan carlos carrascosa111100+24.21%
11Zoltán Ádám222100+23.21%
12Igors Babisko44375+21.94%
13ziya yılmaz1451449364.58+21.83%
14Matthias Schmidt111100+21.35%
15Gi Gi44375+21.19%
16Daniel Abicht33266.67+19.96%
17אילן כהן1010550+19.91%
18Abdu EZ222100+19.66%
19Máté Mozsáry111100+19.09%
20fljm Junk111100+18.99%
21Alex Schmidt111100+18.96%
22Rosen Ivanov111100+18.57%
23Joaquin Perez Ucedo33266.67+18.56%
24Danilo Danilo111100+18.4%
25Armin Imhof22150+17.99%
26Paulo Conceicao22150+17.98%
27Samuel Valero222100+17.97%
28Thomas Pfund111100+17.96%
29David Ribeiro111100+17.95%
30Dietmar Knoch111100+17.94%
31Michael Fizia111100+17.91%
32Derek Homan111100+17.87%
33Giovanni Cruz222100+17.64%
34Angela Cabello33266.67+17.39%
35L Mx222100+17.3%
36Marko Mozic111100+17.18%
37Raphael Ostertag111100+17.17%
38Mike Pieri55480+17.06%
39Melih Koyuncu111100+16.79%
40carlos Cachada33266.67+16.69%
41Tobias Langhoff111100+16.56%
42Henri Heikura111100+16.5%
43Denny Grewe111100+16.35%
44Daniel Batista111100+16.31%
45Erman Vardar111100+16.22%
46Ahmed Soliman111100+16.15%
47Markus Siegl23231982.61+16.12%
48Urs Fellmann111100+15.96%
49Frans Coninckx22150+15.92%
50Paolo Pelino111100+15.83%
Guía para comentarios

Desde Investing.com España le invitamos a que interactúe con otros usuarios y comparta con ellos sus puntos de vista y sus dudas en relación con el mercado. Sin embargo, para que el debate sea lo más enriquecedor posible, por favor, le rogamos que tenga en cuenta los siguientes criterios:

  • Aporte valor a la conversación: Transmita sus conocimientos reales sobre el mercado. Si dispone de información técnica o razones contrastadas sobre los comentarios que vierte en el foro, por favor, añádalas también. Recuerde que hay usuarios que sí deciden operar en real en base a comentarios publicados en el foro.
  • Céntrese en el tema a tratar y contribuya al debate con información de interés. Recuerde que somos una página de información económica y bursátil, por lo que no daremos cabida a comentarios de índole política, religiosa o social. 
  • Sea respetuoso: Rebata cualquier argumento de forma constructiva y diplomática. Queremos ante todo conversaciones objetivas y que se centren en el tema/instrumento a debatir en cuestión. 
  • Cuide la redacción: Vigile la puntuación, las mayúsculas y las tildes. Solo se permitirán comentarios en castellano. Se pueden eliminar comentarios en otros idiomas o dialectos, comentarios cuyo contenido no sea comprensible o comentarios en mayúsculas.
  • Evite comentarios irreverentes, difamatorios o ataques personales contra otros autores o usuarios. Pueden suponer la suspensión automática de la cuenta.
  • Cuidado a la hora de elegir un nombre para su cuenta: Se suspenderán aquellas cuentas que utilicen los nombres de personalidades conocidas o intenten suplantar la identidad de otros usuarios, así como aquellas cuentas que incumplan de manera reiterada las normas del foro. No se permitirán tampoco nombres o nicknames inapropiados o promocionales.
  • NOTA: El spam, los mensajes promocionales y los enlaces serán eliminados de sus comentarios. Enlaces a grupos de Facebook, Telegram, WhatsApp, entre otros, se eliminarán del foro y pueden suponer la suspensión automática de la cuenta. Velamos en todo momento por la protección de datos.

¿Cómo funciona la sección de comentarios?

Todos los comentarios se publican de forma automática siempre y cuando no incumplan ninguna de las normas anteriores. En el momento en el que el sistema detecta una posible “infracción”, el comentario se queda pendiente de revisión, por lo que puede tardar más en aparecer en pantalla (evite duplicar comentarios).

Si el moderador detecta que es un comentario inapropiado procederá a eliminarlo. Si el usuario incide en dicho comportamiento, procederemos a suspender de forma temporal su cuenta y contará como un primer aviso. Si el comportamiento se repite tras el primer aviso, se suspenderá la cuenta de forma definitiva.

Contacte con Soporte Técnico ante cualquier duda que pueda surgirle. Es la única vía de comunicación para tratar estos temas.

Debates sobre MBGn

Escribe tu comentario sobre Mercedes Benz Group AG
 
¿Estás seguro que quieres borrar este gráfico?
 
Publicar
Publicar también en
 
¿Sustituir el gráfico adjunto por un nuevo gráfico?
1000
En estos momentos no le está permitido dejar comentarios debido a informes negativos de otros usuarios. Su estado será revisado por nuestros moderadores.
Por favor, espere un minuto antes de publicar otro comentario
Muchas gracias por participar en nuestro foro. Su comentario quedará pendiente hasta que nuestros moderadores lo revisen, por lo que puede tardar un tiempo en aparecer publicado.
Blas Rodríguez
Blas Rodríguez 18.05.2023 13:33
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
una pregunta eel dividendo de Mercedes te quitan dos veces la retención una en Alemania y otra en mi caso en España? es que soio me han dado 3,10 euros por título y las tenía antes de exdividendo gracias
Mostrar respuestas anteriores (2)
Guilman
Guilman 18.05.2023 13:33
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Guilman
Guilman 18.05.2023 13:33
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
entre España y Alemania te dejas algo mas del 41%, en declaración puedes recuperar el 15% aprox y si envías los papeles de reclamcion a Mercedes te devuelven el 11% aprox....una odisea.
Francisco jose Molina jimenez
Francisco jose Molina jimenez 18.05.2023 13:33
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
imprencisdible tener un buen gestor
Blas Rodríguez
Blas Rodríguez 18.05.2023 13:33
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
muchas gracias a todos por la info ya sé que no comprar más
Blas Rodríguez
Blas Rodríguez 18.05.2023 13:33
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
que 🐽 tienen
Jon Telletxea Juanenea
Jon Telletxea Juanenea 10.05.2023 17:34
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Pasito a pasito recuperar el precio anterior al dividendo.
Charlie Show
Charlie Show 09.05.2023 20:55
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Sabeis si se puede solicitar la devolucion de la diferencia del la retención IRPF en Alemania con la de España
Adolfo MS
AmTopTrader 09.05.2023 20:55
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Si es complicado pero se puede solitar la devolución
Adolfo MS
AmTopTrader 09.05.2023 20:55
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
viene explicado en Google si pones retención dividendos acciones alemanas
Adolfo MS
AmTopTrader 09.05.2023 20:55
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
https://www.ocu.org/inversiones/modelos-de-documentos/impuestos/dividendos-de-acciones-alemanas-solicitud-de-devolucion-del-exceso-retenido
luis pitiego
luis pitiego 09.05.2023 20:55
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Lo que se cuenta en este link es una odisea. Yo mandé por mail el documento solicitud DBA-Spanien/Kapitalerträge firmado y escaneado (que es una hoja de un BOE de 1976), con justificante de movimiento del broker del banco y certificado de titularidad de cuenta para el abono al mail oststelle@bzst.bund.de. Aún no me han contestado
Charlie Show
Charlie Show 09.05.2023 20:54
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
En DEGIRO me han retenido un 26% del dividendo.
Guilman
Guilman 08.05.2023 23:15
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
abonado a última hora de la tarde dividendo
Adolfo MS
AmTopTrader 08.05.2023 23:15
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
a mi tb, pero cuando abonaban por título?? pq pendiente de las comisiones me sale a aproximadamente 3.81€ por título
Roberto Morán D
Roberto Morán D 08.05.2023 23:15
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Si. Cobrado a media mañana
Antonio Lorente D
Antonio Lorente D 08.05.2023 23:15
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
30,5% de retención en Alemania a reclamar la diferencia hasta 15% por tratado de doble imposicón. Han pagado en bruto 5,2. A mí en mibanco neto me han ingresado 3,09€ por acción. Vaya sablazo!
Guilman
Guilman 08.05.2023 9:31
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
tenia que ser el 4, despues el 5, mas tarde el 8...????
Adolfo MS
AmTopTrader 08.05.2023 9:31
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
hoy es 8 y mi banco todavía no me lo ha ingresado, vamos a ver si mañana día 9 lo tengo en cuenta 🤣
David Algerg
David Algerg 04.05.2023 13:04
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
cuando ingresan a cuenta el dividendo?
Tomàs Zapata
Tomàs Zapata 04.05.2023 13:04
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
David Algerg
David Algerg 04.05.2023 13:04
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
antonio garcia
antonio garcia 04.05.2023 12:57
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
dentro a 65,10 ,me encanta la marca
Francisco jose Molina jimenez
Francisco jose Molina jimenez 04.05.2023 9:49
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Y esta caida tan brutal ?
Mostrar respuestas anteriores (2)
Epico Uno
Epico Uno 04.05.2023 9:49
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Francisco jose Molina jimenez mejor no te dediques a la bolsa…
Alfonso Hernandez
Alfonso Hernandez 04.05.2023 9:49
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Habria que saber el dividendo que da , igual es mayor.
Jon Telletxea Juanenea
Jon Telletxea Juanenea 04.05.2023 9:49
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
creo que era 5'2
Guilman
Guilman 04.05.2023 9:49
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
restale al beneficio la parte dedicada a dividendo además de la caida intradia y te sale una disminucion entre 9 10% de los cuales 7,5% es dedicada a dividendo y el resto perdida de la acción en mercado
Francisco jose Molina jimenez
Francisco jose Molina jimenez 04.05.2023 9:49
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Entre en 65.20 , aproveche el pago del dividendo y su caida , la vengo observando desde hace tienpo ybla veo un empreson
Cesar Sanz
Cesar Sanz 30.04.2023 22:57
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Qué día se descuenta el dividendo del precio?
Tomàs Zapata
Tomàs Zapata 30.04.2023 22:57
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
creo que 5/05
Javier Perez
Javier Perez 30.04.2023 22:57
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Cesar Sanz
Cesar Sanz 30.04.2023 22:57
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Pues dentro a 65'1 con rentabilidad del 8% para futuros dividendos
 
¿Estás seguro que quieres borrar este gráfico?
 
Publicar
 
¿Sustituir el gráfico adjunto por un nuevo gráfico?
1000
En estos momentos no le está permitido dejar comentarios debido a informes negativos de otros usuarios. Su estado será revisado por nuestros moderadores.
Por favor, espere un minuto antes de publicar otro comentario
Adjuntar un gráfico al comentario
Confirmar bloqueo

¿Está seguro de que desea bloquear a %USER_NAME%?

Al hacerlo, ni usted ni %USER_NAME% podrán ver las publicaciones del otro en Investing.com.

Se ha agregado correctamente a %USER_NAME% a su lista de usuarios bloqueados

Acaba de desbloquear a esta persona; tiene que esperar 48 horas para poder bloquearla de nuevo.

Denunciar este comentario

Díganos qué piensa de este comentario

Comentario denunciado

Gracias

Su denuncia será examinada por nuestros moderadores
Regístrese con Google
o
Regístrese con su email