Action SA (ACT)

Valores en PLN
46,05
-1,25(-2,64%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Action SA

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
514,47K4,22%24,33M
Otros inversores institucionales
3,92M32,14%185,39M
Empresas públicas e inversores minoristas
7,76M63,64%367,06M
Total
12,19M100,00%576,79M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Fundacja Rodzinna Bielinskich W Organizacji23,61%2.879.285136.190
Lemuria Partners Sicav P.L.C.8,53%1.040.27149.205
Invesco Ltd.2,87%349.56616.534
Dimensional Fund Advisors LP0,73%88.8414.202
Pekao Towarzystwo Funduszy Inwestycyjnych S.A.0,33%39.7221.879
Pekao Investment Management SA0,30%36.3431.719

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Otwarty Fundusz Emerytalny Pocztylion2,87%349.56616.534
DFA Investment Dimensions Group Inc. - Emerging Markets Core Equity 2 Portfolio0,33%40.1901.901
Pekao Pieniezny - Pekao FIO0,30%36.3431.719
Pekao Fio - Pekao Konserwatywny Plus0,26%31.9901.513
Dimensional ETF Trust - Dimensional Emerging Markets Core Equity 2 ETF0,11%13.935659
Dimensional ETF Trust - Dimensional World ex U.S. Core Equity 2 ETF0,10%12.086572
Pekao Obligacji Plus0,06%7.732366
DFA Investment Dimensions Group Inc. - World ex U.S. Core Equity Portfolio0,05%5.598265
Dimensional Funds II Plc - Emerging Markets Targeted Value Fund0,03%4.000189
DFA Investment Dimensions Group Inc. - Emerging Markets Sustainability Core 1 Portfolio0,02%2.232106
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.