x

0

Noticias

Análisis Técnico

IBEX 35
9.380,10
20.01.2017 17:00 GMT
Sentimientos
Alcista
52%
Bajista
48%
Resumen: VENTA FUERTE Empiece a operar
Media móvil:Compra (1)Venta (11)
Indicadores:Compra (2)Venta (6)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
9.338,349.358,179.369,349.389,179.400,349.420,179.431,34

Cómics semanales

La política reemplaza a los bancos centrales como la locomotora que mueve el mercado

Vídeo

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Más de la Red

21.01.2017 13:11 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices Españoles

Nombre Último Var. Var. % Perspectiva de Mercado Val. Dis.
IBEX 35 9.380,10 +1,00 +0,01%
Up
48.57%
Down
51.43%
17 18
FTSE Latibex 1.974,30 +10,20 +0,52%
Up
43.48%
Down
30.43%
Unchanged
26.09%
10 7
I.G. Bolsa Madrid. 947,00 +0,60 +0,06%
Up
44.63%
Down
42.15%
Unchanged
13.22%
54 51
IBEX Medium Cap 14.644,20 -14,80 -0,10%
Up
39.13%
Down
60.87%
9 14
IBEX Small Cap 5.152,60 +19,10 +0,37%
Up
55.88%
Down
23.53%
Unchanged
20.59%
19 8

Índices Mundiales

Nombre Último Var. Var. % Perspectiva de Mercado Val. Dis.
Dow 30 19.827,25 +94,85 +0,48%
Up
80.00%
Down
20.00%
24 6
S&P 500 2.271,31 +7,62 +0,34%
Up
72.96%
Down
26.84%
Unchanged
0.20%
367 135
EU Stoxx 50 3.297,72 +7,39 +0,22%
Up
60.00%
Down
36.00%
Unchanged
4.00%
30 18
DAX 11.630,13 +33,24 +0,29%
Up
60.00%
Down
40.00%
18 12
FTSE MIB 19.479,46 -11,50 -0,06%
Up
35.00%
Down
60.00%
Unchanged
5.00%
14 24
Nikkei 225 19.137,91 +65,66 +0,34%
Up
66.67%
Down
29.33%
Unchanged
4.00%
150 66

Índices Futuros

NombreMesÚltimoVar. %
IBEX 35Feb 179.332,5-0,13%
DAXMar 1711.619,9+0,24%
FTSE 100Mar 177.132,5-0,18%
S&P 500Mar 172.266,50+0,22%
NasdaqMar 175.061,38+0,16%
IPCMar 1746.310,0+0,19%

Materias primas

NombreMesÚltimoVar. %
OroFeb 171.209,50+0,67%
Petróleo crudoMar 1753,19+2,05%
PlataMar 1717,095+0,55%
Gas naturalFeb 173,202-4,93%
Soja EE.UU.Mar 171.067,40-0,21%
Trigo EE.UU.Mar 17428,00+1,09%

Principales Acciones Españolas

NombreÚltimoVar.Var. %
Santander5,133+0,046+0,90%
BBVA6,122+0,005+0,08%
Telefónica9,086+0,025+0,28%
Gamesa19,240+0,075+0,39%
ArcelorMittal7,655+0,048+0,63%
Iberdrola6,007+0,060+1,01%

Acciones Principales

NombreÚltimoVar.Var. %
Exxon Mobil85,89+1,16+1,37%
Alibaba96,06-0,11-0,11%
Twitter Inc16,58-0,21-1,25%
Facebook127,04-0,51-0,40%
Alphabet828,17+3,80+0,46%
Apple120,00+0,22+0,18%

ETFs

NombreÚltimoVar.Var. %
SPDR S&P 500226,74+0,83+0,37%
PowerShares QQQ123,25+0,27+0,22%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares115,05+0,28+0,24%
SPDR S&P Metals & Mi.32,7900+0,2500+0,77%
iShares MSCI Emergin.36,4200+0,0700+0,19%

Tasas y Bonos

NombreMesÚltimoVar.
Euro BTPMar 17133,52-0,26
EE.UU. T-Note 10 año.Mar 17124,19+0,13
EE.UU. 30 añosMar 17150,67-0,10
Reino Unido GiltMar 17123,82-0,21
Euro BundMar 17162,510-0,550
Euro SchatzMar 17112,180-0,050

Empiece a operar con los mejores brokers del sector

Brokers Regulación Deposito mínimo
Asociación Nacional de Futuros (Estados Unidos), Comisión de Comercio de Futuros de Commodities de los Estados Unidos (Estados Unidos), Autoridad de Conducta Financiera (Reino Unido), Comisión de Inversiones y Valores de Australia (Australia), Autoridad Reguladora de la Industria Financiera (Estados Unidos), Organización Reguladora del Sector de Inversiones de Canadá (Canadá), Comisión de Valores y Bolsa de Comercio (Estados Unidos), Comisión de Valores y Futuros (Hong Kong) $250 Empiece a operar