x
Última hora

0

Noticias

Análisis técnico

IBEX 35
10.696,60
26.06.2017 11:30
Sentimientos
Alcista
65%
Bajista
35%
Resumen: NEUTRAL Empiece a operar
Media móvil:Compra (4)Venta (8)
Indicadores:Compra (8)Venta (0)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
10.694,6610.706,3310.727,6610.739,3310.760,6610.772,3310.793,66
  Hora actual: 07:12 (GMT +2:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Anterior
Festivos - Martes, 27 de junio de 2017
Todo el día   Indonesia - Festivo
Próximos eventos económicos
2h 47m   EUR Declaraciones de Mario Draghi, presidente del BCE        
2h 52m   USD Declaraciones de Williams, miembro del FOMC        
3h 17m   AUD Declaraciones de Debelle, vicegobernador del Banco de la Reserva de Australia        
4h 17m   GBP Informe de estabilidad financiera del BoE        
4h 47m   GBP Declaraciones de Mark Carney, gobernador del Banco de Inglaterra        
7h 47m   USD Precios de Vivienda S&P/Case-Shiller 20 no destacionalizado (Anual)   5,9% 5,9%
8h 47m   USD Confianza del consumidor de The Conference Board   116,0 117,9

Vídeo

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Más de la Red

27.06.2017 05:12 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices españoles

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IBEX 35 10.696,60 +65,80 +0,62%
Up
77.14%
Down
22.86%
27 8
FTSE Latibex 1.785,40 +6,00 +0,34%
Up
4.35%
Down
8.70%
Unchanged
86.96%
1 2
I.G. Bolsa Madrid. 1.080,03 +6,76 +0,63%
Up
60.50%
Down
32.77%
Unchanged
6.72%
72 39
IBEX Medium Cap 15.966,30 +55,40 +0,35%
Up
55.00%
Down
40.00%
Unchanged
5.00%
11 8
IBEX Small Cap 5.939,50 +2,30 +0,04%
Up
63.33%
Down
30.00%
Unchanged
6.67%
19 9

Índices mundiales

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
Dow 30 21.409,55 +14,79 +0,07%
Up
50.00%
Down
50.00%
15 15
S&P 500 2.439,07 +0,77 +0,03%
Up
62.62%
Down
36.38%
Unchanged
0.99%
315 183
Euro Stoxx 50 3.564,74 +21,06 +0,59%
Up
68.00%
Down
30.00%
Unchanged
2.00%
34 15
DAX 12.770,83 +37,42 +0,29%
Up
60.00%
Down
40.00%
18 12
FTSE MIB 21.001,95 +168,07 +0,81%
Up
65.00%
Down
30.00%
Unchanged
5.00%
26 12
Nikkei 225 20.206,50 +53,15 +0,26%
Up
69.33%
Down
27.56%
Unchanged
3.11%
156 62

Futuros de índices

NombreMesÚltimo% Var.
IBEX 35Jul 1710.630,5+0,57%
DAXSep 1712.765,1+0,00%
FTSE 100Sep 177.387,5-0,08%
S&P 500Sep 172.435,75-0,01%
NasdaqSep 175.777,38-0,02%
IPCSep 1749.580,0+0,73%

Materias primas

NombreMesÚltimo% Var.
OroAug 171.246,19-0,02%
Petróleo crudo WTIAug 1743,48+0,23%
PlataJul 1716,554-0,11%
Gas naturalAug 173,067-0,07%
Soja EE.UU.Aug 17915,62+0,41%
Trigo EE.UU.Sep 17467,75+0,32%

Principales acciones españolas

NombreÚltimoVar.% Var.
Santander5,845+0,050+0,86%
BBVA7,310+0,072+0,99%
Telefónica9,525+0,029+0,30%
Gamesa18,545-0,080-0,43%
ArcelorMittal18,945+0,090+0,48%
Iberdrola7,206+0,136+1,92%

Principales acciones

NombreÚltimoVar.% Var.
Exxon Mobil81,24-0,37-0,45%
Alibaba142,73-0,28-0,20%
Twitter Inc18,29-0,21-1,14%
Facebook153,59-1,48-0,95%
Alphabet A972,09-14,00-1,42%
Apple145,82-0,46-0,31%

ETFs

NombreÚltimoVar.% Var.
SPDR S&P 500243,29+0,16+0,07%
PowerShares QQQ140,58-0,66-0,47%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares118,36-1,07-0,90%
SPDR S&P Metals & Mi.29,19000,00000,00%
iShares MSCI Emergin.41,9000+0,4000+0,96%

Tasas y bonos

NombreMesÚltimoVar.
Euro BTPSep 17138,40+0,03
EE.UU. T-Note 10 año.Sep 17126,760,00
EE.UU. 30 añosSep 17156,95+0,03
Reino Unido GiltSep 17128,09+0,05
Euro BundSep 17165,17+0,12
Euro SchatzSep 17111,975-0,020