Última hora

0

Noticias

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 6.544,5 113,02B $ 4,70B $ +2,25%
Ethereum ETH 223,4 22,66B $ 1,93B $ +5,86%
Ripple XRP 0,45558 18,21B $ 1,63B $ +28,74%
Bitcoin Cash BCH 462,35 7,93B $ 396,14M $ +6,96%
EOS EOS 5,6889 5,14B $ 763,20M $ +8,00%

Análisis técnico

IBEX 35
9.583,70
20.09.2018 18:01
Sentimientos
Alcista
57%
Bajista
43%
Resumen: COMPRA FUERTE
Media móvil:Compra (11)Venta (1)
Indicadores:Compra (9)Venta (0)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
9.544,099.556,879.567,449.580,229.590,799.603,579.614,14
  Hora actual: 08:09 (GMT +2:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Anterior
Próximos eventos económicos
35min   EUR PIB de Francia (Anual)   1,7% 1,7%
35min   EUR PIB de Francia (Trimestral)   0,2% 0,2%
1h 05m   EUR PMI de servicios de Francia    55,2 55,4
1h 05m   EUR PMI manufacturero de Francia    53,3 53,5
1h 20m   EUR PMI de servicios de Alemania    55,0 55,0
1h 20m   EUR PMI manufacturero de Alemania    55,7 55,9
1h 50m   EUR PMI de servicios en la zona euro    54,4 54,4

Vídeo

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar

Más de la Red

21.09.2018 06:09 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices españoles

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IBEX 35 9.583,70 +97,40 +1,03%
Up
71.43%
Down
25.71%
Unchanged
2.86%
25 9
FTSE Latibex 2.052,40 -9,40 -0,46%
Up
4.35%
Down
17.39%
Unchanged
78.26%
1 4
I.G. Bolsa Madrid. 970,22 +9,71 +1,01%
Up
50.00%
Down
38.10%
Unchanged
11.90%
63 48
IBEX Medium Cap 15.415,70 +53,60 +0,35%
Up
52.63%
Down
36.84%
Unchanged
10.53%
10 7
IBEX Small Cap 7.484,90 +63,70 +0,86%
Up
46.67%
Down
46.67%
Unchanged
6.67%
14 14

Índices mundiales

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
Dow 30 26.656,98 +251,22 +0,95%
Up
93.33%
Down
6.67%
28 2
S&P 500 2.932,58 +24,63 +0,85%
Up
81.96%
Down
18.04%
409 90
Euro Stoxx 50 3.404,81 +36,25 +1,08%
Up
86.00%
Down
14.00%
43 7
DAX 12.326,48 +107,46 +0,88%
Up
80.00%
Down
20.00%
24 6
FTSE MIB 21.388,38 +107,60 +0,51%
Up
65.00%
Down
35.00%
26 14
Nikkei 225 23.891,50 +204,50 +0,86%
Up
87.56%
Down
11.11%
Unchanged
1.33%
197 25

Futuros de índices

NombreMesÚltimo% Var.
IBEX 35Oct 20189.599,5+0,11%
DAXDic 201812.373,5+0,18%
FTSE 100Dic 20187.357,0+0,05%
S&P 500Dic 20182.941,75+0,08%
NasdaqDic 20187.623,00+0,19%
S&P/BMV IPCSep 201849.680,0-0,29%

Materias primas

NombreMesÚltimo% Var.
OroDic 20181.213,80+0,21%
Petróleo crudo WTINov 201870,39+0,10%
PlataDic 201814,425+0,84%
Gas naturalOct 20182,957-0,03%
Soja EE.UU.Nov 2018844,75-0,21%
Trigo EE.UU.Dic 2018520,50-0,34%

Principales acciones españolas

NombreÚltimoVar.% Var.
Santander4,553+0,078+1,73%
BBVA5,678+0,082+1,47%
Telefónica6,859+0,160+2,39%
Siemens Gamesa11,400-0,010-0,09%
ArcelorMittal27,370+0,420+1,56%
Iberdrola6,434+0,080+1,26%

Principales acciones

NombreÚltimoVar.% Var.
Exxon Mobil84,82+0,19+0,22%
Alibaba165,88+3,25+2,00%
Twitter Inc29,85+0,33+1,12%
Facebook166,02+2,96+1,82%
Alphabet A1.191,57+17,30+1,47%
Apple220,03+1,66+0,76%

ETFs

NombreÚltimoVar.% Var.
SPDR S&P 500293,58+2,36+0,81%
Invesco QQQ Trust Se.184,72+2,02+1,11%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares114,27+0,39+0,34%
SPDR S&P Metals & Mi.35,1700+0,0900+0,26%
iShares MSCI Emergin.43,0300+0,4700+1,10%

Tasas y bonos

NombreMesÚltimoVar.
Euro BTPDic 2018126,40-0,02
EE.UU. T-Note 10 año.Dic 2018118,56-0,13
EE.UU. 30 añosDic 2018140,25-0,25
Reino Unido GiltDic 2018120,97+0,26
Euro BundDic 2018158,78-0,09
Euro SchatzDic 2018111,795-0,005

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email