Última hora

0
Versión sin publicidad. Mejore su experiencia Investing.com. Ahorre hasta un 40% más detalles

Noticias

Mostrar más noticias
Mostrar más análisis
  Hora actual: 20:40 (GMT +2:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Anterior
Festivos - Jueves, 13 de mayo de 2021
Todo el día   Suiza - Día de la Ascensión
Todo el día   Singapur - Hari Raya Haji - Festival del Sacrificio
Todo el día   India - Eid al-Fitr - Final del Ramadán
Todo el día   Indonesia - Eid al-Fitr - Final del Ramadán
Próximos eventos económicos
20min   ARS IPC (Mensual)     5,2%
20min   MXN Decisión de tipos de interés 4,00% 4,00% 4,00%
1h 20m   USD Declaraciones de Bullard, miembro del FOMC        
3h 50m   NZD PMI manufacturero del Business NZ     63,6
Eventos económicos recientes
19:00   USD Fed Waller Speaks        
18:00   GBP Comparecencia del gob Bailey del BoE        
17:00   CAD Comparecencia de Macklem, gobernador del BoC        

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 48.156 909,10B $ 103,02B $ -12,25%
Ethereum ETH 3.620,56 425,15B $ 86,50B $ -9,93%
Binance Coin BNB 552,54 86,66B $ 7,55B $ -13,00%
Cardano ADA 1,885503 61,37B $ 13,56B $ +11,65%
Tether USDT 1,0009 57,76B $ 248,68B $ +0,05%

Análisis técnico

IBEX 35
8.966,20
13.05.2021 18:00
Sentimientos
Alcista
75%
Bajista
25%
Resumen: COMPRA FUERTE
Media móvil:Compra (10)Venta (2)
Indicadores:Compra (5)Venta (2)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
8.932,008.944,008.963,008.975,008.994,009.006,009.025,00

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar
13.05.2021 18:40 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices españoles

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IBEX 35 8.966,20 -41,50 -0,46%
Up
14.29%
Down
80.00%
Unchanged
5.71%
5 28
FTSE Latibex 2.141,10 -38,70 -1,78%
Up
52.38%
Down
9.52%
Unchanged
38.10%
11 2
I.G. Bolsa Madrid. 890,42 -3,77 -0,42%
Up
29.91%
Down
64.96%
Unchanged
5.13%
35 76
IBEX Medium Cap 13.958,20 -64,00 -0,46%
Up
36.84%
Down
63.16%
7 12
IBEX Small Cap 8.504,60 +27,80 +0,33%
Up
48.28%
Down
48.28%
Unchanged
3.45%
14 14

Índices mundiales

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
Dow Jones 34.118,40 +530,74 +1,58%
Up
96.67%
Down
3.33%
29 1
S&P 500 4.123,00 +60,12 +1,48%
Up
89.27%
Down
10.32%
Unchanged
0.40%
441 51
Euro Stoxx 50 3.952,45 +6,39 +0,16%
Up
46.00%
Down
52.00%
Unchanged
2.00%
23 26
DAX 15.199,68 +49,46 +0,33%
Up
43.33%
Down
56.67%
13 17
FTSE MIB 24.486,01 +33,08 +0,14%
Up
82.50%
Down
15.00%
Unchanged
2.50%
33 6
Nikkei 225 27.448,01 -699,50 -2,49%
Up
22.62%
Down
74.66%
Unchanged
2.71%
50 165

Futuros de índices

NombreMesÚltimo% Var.
IBEX 35May 20218.958,0-0,54%
DAXJun 202115.223,0+0,88%
FTSE 100Jun 20216.957,0-0,38%
S&P 500Jun 20214.117,88+1,46%
NasdaqJun 202113.142,25+1,11%
S&P/BMV IPC48.848,0-1,82%

Materias primas

NombreMesÚltimo% Var.
OroJun 20211.825,80+0,16%
Petróleo crudo WTIJun 202163,71-3,59%
PlataJul 202127,177-0,25%
Gas naturalJun 20212,966-0,10%
Soja EE.UU.Jul 20211.583,62-3,56%
Trigo EE.UU.Jul 2021705,00-3,29%

Principales acciones españolas

NombreÚltimoVar.% Var.
Santander3,264-0,024-0,71%
BBVA4,892-0,011-0,22%
Telefónica3,918-0,018-0,46%
Siemens Gamesa25,180-0,075-0,30%
ArcelorMittal26,70-0,41-1,49%
Iberdrola11,195+0,045+0,40%

Principales acciones

NombreÚltimoVar.% Var.
Exxon Mobil59,46-0,58-0,97%
Alibaba ADR206,15-13,75-6,25%
Twitter Inc50,10-0,60-1,18%
Facebook305,52+2,97+0,98%
Alphabet A2.235,32+35,07+1,59%
Apple125,60+2,83+2,31%

ETFs

NombreÚltimoVar.% Var.
SPDR S&P 500411,45+6,04+1,49%
Invesco QQQ Trust320,42+3,53+1,11%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares170,98+0,55+0,32%
SPDR S&P Metals & Mi.44,36+0,11+0,25%
iShares MSCI Emergin.52,11+0,03+0,06%

Tasas y bonos

NombreMesÚltimoVar.
Euro BTPJun 2021145,56-0,22
EE.UU. T-Note 10 año.Jun 2021132,18+0,27
EE.UU. 30 añosJun 2021156,08+0,38
Reino Unido GiltJun 2021127,14-0,07
Euro BundJun 2021168,90-0,04
Euro SchatzJun 2021112,0220,000

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email