Última hora

0
Versión sin publicidad. Mejore su experiencia Investing.com. Ahorre hasta un 40% más detalles

Noticias

Mostrar más noticias
Mostrar más análisis
  Hora actual: 08:13 (GMT +2:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Anterior
Festivos - Lunes, 20 de septiembre de 2021
Todo el día   Japón - Día festivo
Todo el día   China - Día festivo
Eventos económicos recientes
08:00   EUR IPP de Alemania (Mensual) 1,5% 0,8% 1,9%
07:30   USD Índice Investing.com S&P 500 44,9%   40,9%
07:30   USD Índice Investing.com Oro 59,5%   55,7%
07:30   CHF Índice Investing.com USD/CHF 37,2%   40,0%
07:30   NZD Índice Investing.com NZD/USD 41,8%   40,2%
07:30   AUD Índice Investing.com AUD/USD 28,0%   23,9%
07:30   EUR Índice Investing.com EUR/USD 51,8%   51,6%

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 45.676,1 861,54B $ 29,89B $ -4,89%
Ethereum ETH 3.198,9 377,22B $ 16,32B $ -6,63%
Cardano ADA 2,175 70,00B $ 3,24B $ -8,04%
Tether USDT 1,0003 68,32B $ 64,20B $ 0%
Binance Coin BNB 390,91 66,10B $ 1,51B $ -4,72%

Análisis técnico

IBEX 35
8.760,90
17.09.2021 18:00
Sentimientos
Alcista
66%
Bajista
34%
Resumen: VENTA
Media móvil:Compra (2)Venta (10)
Indicadores:Compra (3)Venta (3)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
8.686,508.723,508.746,508.783,508.806,508.843,508.866,50

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar
20.09.2021 06:13 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices españoles

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IBEX 35 8.760,90 +27,20 +0,31%
Up
51.43%
Down
45.71%
Unchanged
2.86%
18 16
FTSE Latibex 2.050,60 -50,30 -2,39%
Up
28.57%
Down
57.14%
Unchanged
14.29%
6 12
I.G. Bolsa Madrid. 862,19 +1,71 +0,20%
Up
50.41%
Down
37.19%
Unchanged
12.40%
61 45
IBEX Medium Cap 13.300,00 +14,30 +0,11%
Up
65.00%
Down
30.00%
Unchanged
5.00%
13 6
IBEX Small Cap 8.336,20 +72,70 +0,88%
Up
51.72%
Down
31.03%
Unchanged
17.24%
15 9

Índices mundiales

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
Dow Jones 34.584,88 -166,44 -0,48%
Up
20.00%
Down
76.67%
Unchanged
3.33%
6 23
S&P 500 4.432,99 -40,76 -0,91%
Up
20.98%
Down
78.41%
Unchanged
0.61%
103 385
Euro Stoxx 50 4.130,84 -39,03 -0,94%
Up
22.00%
Down
76.00%
Unchanged
2.00%
11 38
DAX 15.490,17 -161,58 -1,03%
Up
20.00%
Down
77.50%
Unchanged
2.50%
8 31
FTSE MIB 25.709,56 -254,37 -0,98%
Up
82.50%
Down
15.00%
Unchanged
2.50%
33 6
Nikkei 225 30.500,05 +176,71 +0,58%
Up
49.09%
Down
48.18%
Unchanged
2.73%
108 106

Futuros de índices

NombreMesÚltimo% Var.
IBEX 35Oct 20218.649,5-1,78%
DAXDic 202115.311,0-1,17%
FTSE 100Dic 20216.866,8-1,12%
S&P 500Dic 20214.390,50-0,71%
Nasdaq 100Dic 202115.247,50-0,51%
S&P/BMV IPC51.308,00,00%

Materias primas

NombreMesÚltimo% Var.
OroDic 20211.751,55+0,01%
Petróleo crudo WTINov 202171,28-0,75%
PlataDic 202122,402+0,29%
Gas naturalOct 20214,983-1,54%
Soja EE.UU.Nov 20211.273,38-0,84%
Trigo EE.UU.Dic 2021704,38-0,48%

Principales acciones españolas

NombreÚltimoVar.% Var.
Santander3,040-0,064-2,06%
BBVA5,672-0,052-0,91%
Telefónica4,171+0,031+0,75%
Siemens Gamesa22,120-0,210-0,94%
ArcelorMittal27,21-1,18-4,16%
Iberdrola9,354-0,016-0,17%

Principales acciones

NombreÚltimoVar.% Var.
Exxon Mobil55,16-0,66-1,18%
Alibaba ADR160,05+3,79+2,43%
Twitter Inc62,47+0,18+0,29%
Facebook364,72-8,34-2,24%
Alphabet A2.816,0-56,2-1,96%
Apple146,06-2,73-1,83%

ETFs

NombreÚltimoVar.% Var.
SPDR S&P 500441,40-4,34-0,97%
Invesco QQQ Trust373,83-4,48-1,18%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares163,77-0,26-0,16%
SPDR S&P Metals & Mi.42,34-1,10-2,53%
iShares MSCI Emergin.51,37-0,22-0,43%

Tasas y bonos

NombreMesÚltimoVar.
Euro BTPDic 2021153,58+0,08
EE.UU. T-Note 10 año.Dic 2021132,84+0,06
EE.UU. 30 añosDic 2021162,78+0,19
Reino Unido GiltDic 2021126,99-1,43
Euro BundDic 2021171,10+0,06
Euro SchatzDic 2021112,252+0,004

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email