Última hora

0
Versión sin publicidad. Mejore su experiencia Investing.com. Ahorre hasta un 40% más detalles

Noticias

Mostrar más noticias
Mostrar más análisis
  Hora actual: 14:55 (GMT +2:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Anterior
Próximos eventos económicos
9h 35m   NZD PMI manufacturero del Business NZ     52,7
10h 55m   JPY PIB (Trimestral)    0,6% -0,1%
10h 55m   JPY PIB (Anual)    2,5% -0,5%
13h 05m   CNY Producción industrial de China YTD (Anual)     3,4%
13h 05m   CNY Tasa de desempleo de China   5,5% 5,5%
13h 05m   CNY Rueda de prensa de la NBS        
13h 05m   CNY Índice de Producción Industrial (Anual)   4,6% 3,9%

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 24.524,1 469,00B $ 21,53B $ +0,33%
Ethereum ETH 1.985,84 242,15B $ 12,78B $ +0,24%
Tether USDT 1,0002 67,30B $ 39,53B $ -0,01%
USD Coin USDC 0,9998 53,60B $ 4,77B $ +0,03%
BNB BNB 324,5 52,66B $ 816,02M $ -2,08%

Análisis técnico

IBEX 35
8.400,40
12.08.2022 18:00
Sentimientos
Alcista
67%
Bajista
33%
Resumen: COMPRA
Medias móviles:Compra (8)Venta (4)
Indicadores:Compra (4)Venta (2)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
8.380,368.387,438.392,968.400,038.405,568.412,638.418,16

Cómics semanales

¿Ha tocado techo la inflación de Estados Unidos?

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar
14.08.2022 12:55 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices españoles

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IBEX 35 8.400,40 +20,40 +0,24%
Up
45.71%
Down
48.57%
Unchanged
5.71%
16 17
FTSE Latibex 2.404,30 -109,90 -4,37%
Up
76.19%
Down
19.05%
Unchanged
4.76%
16 4
I.G. Bolsa Madrid. 832,83 +2,46 +0,30%
Up
45.61%
Down
39.47%
Unchanged
14.91%
52 45
IBEX Medium Cap 13.105,40 +21,70 +0,17%
Up
57.89%
Down
42.11%
11 8
IBEX Small Cap 7.776,70 +44,90 +0,58%
Up
41.38%
Down
48.28%
Unchanged
10.34%
12 14

Índices mundiales

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
Dow Jones 33.761,05 +424,38 +1,27%
Up
96.67%
Down
3.33%
29 1
S&P 500 4.280,15 +72,88 +1,73%
Up
94.39%
Down
5.41%
Unchanged
0.20%
471 27
Euro Stoxx 50 3.776,81 +19,76 +0,53%
Up
62.00%
Down
36.00%
Unchanged
2.00%
31 18
DAX 13.795,85 +101,34 +0,74%
Up
67.50%
Down
30.00%
Unchanged
2.50%
27 12
FTSE MIB 22.970,73 +112,55 +0,49%
Up
82.50%
Down
15.00%
Unchanged
2.50%
33 6
Nikkei 225 28.546,98 +727,65 +2,62%
Up
93.64%
Down
4.55%
Unchanged
1.82%
206 10

Futuros de índices

NombreMesÚltimo% Var.
IBEX 35Sep 20228.406,00,00%
DAXSep 202213.871,5+1,37%
FTSE 100Sep 20227.524,5+0,97%
S&P 500Sep 20224.281,00+1,69%
Nasdaq 100Sep 202213.577,75+2,00%
S&P/BMV IPC48.976,0+1,19%

Materias primas

NombreMesÚltimo% Var.
OroDic 20221.818,40+0,62%
Petróleo crudo WTISep 202291,88-2,61%
PlataSep 202220,835+2,39%
Gas naturalSep 20228,780-1,06%
Soja EE.UU.Nov 20221.452,50+0,31%
Trigo EE.UU.Sep 2022804,00-0,74%

Principales acciones españolas

NombreÚltimoVar.% Var.
Santander2,6665+0,0300+1,14%
BBVA4,777+0,048+1,02%
Telefónica4,2730-0,0100-0,23%
Siemens Gamesa17,930-0,045-0,25%
ArcelorMittal24,43-0,40-1,61%
Iberdrola10,735-0,020-0,19%

Principales acciones

NombreÚltimoVar.% Var.
Exxon Mobil94,00+0,81+0,87%
Alibaba ADR94,77-0,10-0,11%
Twitter Inc44,26+0,32+0,73%
Meta Platforms180,50+3,01+1,70%
Alphabet A121,68+2,84+2,39%
Apple172,12+3,63+2,15%

ETFs

NombreÚltimoVar.% Var.
SPDR S&P 500427,10+7,11+1,69%
Invesco QQQ Trust330,39+6,31+1,95%
Lyxor Ibex 35 Doble .2,03-0,02-0,73%
SPDR Gold Shares167,87+1,53+0,92%
SPDR S&P Metals & Mi.52,49+1,04+2,02%
iShares MSCI Emergin.41,05+0,43+1,06%

Tasas y bonos

NombreMesÚltimoVar.
Euro BTPSep 2022127,89-0,18
EE.UU. T-Note 10 año.Sep 2022119,27+0,18
EE.UU. 30 añosSep 2022140,59+0,59
Reino Unido GiltSep 2022116,09-0,33
Euro BundSep 2022155,69+0,18
Euro SchatzSep 2022109,707-0,073

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email