x
Última hora

0

Noticias

Análisis técnico

IBEX 35
10.197,50
19.10.2017 18:00
Sentimientos
Alcista
49%
Bajista
51%
Resumen: NEUTRAL Empiece a operar
Media móvil:Compra (1)Venta (11)
Indicadores:Compra (4)Venta (3)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
10.167,6610.174,3310.186,6610.193,3310.205,6610.212,3310.224,66
  Hora actual: 01:21 (GMT +2:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Anterior
Festivos - Viernes, 20 de octubre de 2017
Todo el día   India - Diwali - Festival de las Luces
Próximos eventos económicos
6h 39m   EUR IPP de Alemania (Mensual)   0,1% 0,2%
7h 14m   JPY Declaraciones de Kuroda, gobernador del Banco de Japón        
13h 09m   CAD IPC subyacente (Anual)     0,9%
13h 09m   CAD Ventas minoristas (Mensual)   0,5% 0,4%
13h 09m   CAD IPC (Mensual)   0,3% 0,1%
Eventos económicos recientes
22:00   BRL Número de empleos netos registrados 34,39K   35,46K
21:00   ARS Ventas minoristas (Anual)     14,7%

Vídeo

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptodivisas

Cotizaciones en tiempo real de criptodivisas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

19.10.2017 23:21 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices españoles

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IBEX 35 10.197,50 -75,90 -0,74%
Up
20.00%
Down
77.14%
Unchanged
2.86%
7 27
FTSE Latibex 2.035,10 -25,70 -1,25%
Up
12.50%
Down
29.17%
Unchanged
58.33%
3 7
I.G. Bolsa Madrid. 1.027,66 -7,84 -0,76%
Up
22.95%
Down
66.39%
Unchanged
10.66%
28 81
IBEX Medium Cap 14.946,10 -167,50 -1,11%
Up
15.00%
Down
80.00%
Unchanged
5.00%
3 16
IBEX Small Cap 5.786,10 -65,50 -1,12%
Up
26.67%
Down
73.33%
8 22

Índices mundiales

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
Dow 30 23.163,04 +5,44 +0,02%
Up
66.67%
Down
33.33%
20 10
S&P 500 2.562,10 +0,84 +0,03%
Up
58.12%
Down
40.28%
Unchanged
1.60%
290 201
Euro Stoxx 50 3.599,68 -19,97 -0,55%
Up
32.00%
Down
66.00%
Unchanged
2.00%
16 33
DAX 12.990,10 -52,93 -0,41%
Up
30.00%
Down
66.67%
Unchanged
3.33%
9 20
FTSE MIB 22.133,21 -221,48 -0,99%
Up
20.00%
Down
77.50%
Unchanged
2.50%
8 31
Nikkei 225 21.448,52 +85,47 +0,40%
Up
58.67%
Down
36.44%
Unchanged
4.89%
132 82

Futuros de índices

NombreMesÚltimo% Var.
IBEX 35Nov 1710.161,5-0,84%
DAXDec 1712.985,5-0,05%
FTSE 100Dec 177.494,5-0,07%
S&P 500Dec 172.559,62-0,03%
NasdaqDec 176.092,13-0,09%
IPCDec 1750.310,0+0,20%

Materias primas

NombreMesÚltimo% Var.
OroDec 171.292,83+0,22%
Petróleo crudo WTINov 1751,40+0,21%
PlataDec 1717,309+0,31%
Gas naturalNov 172,885-0,03%
Soja EE.UU.Nov 17986,62+0,23%
Trigo EE.UU.Dec 17432,75+0,55%

Principales acciones españolas

NombreÚltimoVar.% Var.
Santander5,571-0,068-1,21%
BBVA7,220-0,055-0,76%
Telefónica8,826-0,140-1,56%
Siemens Gamesa11,785-0,055-0,47%
ArcelorMittal24,670+0,235+0,96%
Iberdrola6,684+0,018+0,27%

Principales acciones

NombreÚltimoVar.% Var.
Exxon Mobil82,74-0,02-0,02%
Alibaba177,93-1,68-0,94%
Twitter Inc17,89-0,13-0,72%
Facebook174,56-1,47-0,84%
Alphabet A1.001,84-10,90-1,08%
Apple155,98-3,78-2,37%

ETFs

NombreÚltimoVar.% Var.
SPDR S&P 500255,79+0,07+0,03%
PowerShares QQQ148,31-0,55-0,37%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares122,39+0,72+0,59%
SPDR S&P Metals & Mi.32,8900+0,1600+0,49%
iShares MSCI Emergin.46,0900-0,4100-0,88%

Tasas y bonos

NombreMesÚltimoVar.
Euro BTPDec 17136,94+0,22
EE.UU. T-Note 10 año.Dec 17125,40+0,06
EE.UU. 30 añosDec 17153,49+0,07
Reino Unido GiltDec 17124,88+0,40
Euro BundDec 17162,14-0,06
Euro SchatzDec 17112,215+0,020

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email