Última hora

0
Versión sin publicidad. Mejore su experiencia Investing.com. Ahorre hasta un 40% más detalles

Noticias

Mostrar más noticias
Mostrar más análisis
  Hora actual: 13:25 (GMT +2:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Anterior
Próximos eventos económicos
35min   BRL Producción industrial (Anual)   11,8% 24,0%
2h 35m   USD Pedidos de fábrica (Mensual)   1,0% 1,7%
4h 05m   NZD Índice de precios del GlobalDairyTrade     -2,9%
6h 35m   USD Comparecencia de Bowman, miembro del FOMC        
Eventos económicos recientes
10:00   BRL Índice de inflación IPC-Fipe (Mensual) 1,02%   0,81%
09:00   CHF Confianza del consumidor de la SECO 10   -18
09:00   EUR Variación del desempleo en España -197,8K   -166,9K

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 38.645,6 726,49B $ 25,18B $ -2,24%
Ethereum ETH 2.511,71 293,85B $ 23,57B $ -3,02%
Tether USDT 1,0005 62,02B $ 51,59B $ 0%
Binance Coin BNB 323,07 54,33B $ 1,35B $ -2,93%
Cardano ADA 1,30312 41,95B $ 1,36B $ -1,46%

Análisis técnico

IBEX 35
8.803,00
03.08.2021 13:24
Sentimientos
Alcista
57%
Bajista
43%
Resumen: COMPRA FUERTE
Media móvil:Compra (12)Venta (0)
Indicadores:Compra (8)Venta (0)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
8.750,668.760,338.776,668.786,338.802,668.812,338.828,66

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar
03.08.2021 11:25 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices españoles

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IBEX 35 8.805,00 +46,30 +0,53%
Up
48.57%
Down
51.43%
17 18
FTSE Latibex 2.315,50 0,00 0,00%
Down
0.00%
Unchanged
100.00%
0 0
I.G. Bolsa Madrid. 868,54 +3,70 +0,43%
Up
40.50%
Down
50.41%
Unchanged
9.09%
49 61
IBEX Medium Cap 13.552,30 -35,80 -0,26%
Up
55.56%
Down
38.89%
Unchanged
5.56%
10 7
IBEX Small Cap 8.452,10 -58,30 -0,69%
Up
25.00%
Down
67.86%
Unchanged
7.14%
7 19

Índices mundiales

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
Dow Jones 34.838,16 -97,31 -0,28%
Up
23.33%
Down
76.67%
7 23
S&P 500 4.387,11 -8,15 -0,19%
Up
41.67%
Down
57.52%
Unchanged
0.81%
205 283
Euro Stoxx 50 4.124,42 +7,80 +0,19%
Up
54.00%
Down
46.00%
27 23
DAX 15.593,80 +25,07 +0,16%
Up
56.67%
Down
43.33%
17 13
FTSE MIB 25.442,50 +90,90 +0,36%
Up
82.50%
Down
15.00%
Unchanged
2.50%
33 6
Nikkei 225 27.641,83 -139,19 -0,50%
Up
28.18%
Down
68.18%
Unchanged
3.64%
62 150

Futuros de índices

NombreMesÚltimo% Var.
IBEX 35Ago 20218.803,5+0,56%
DAXSep 202115.582,5+0,51%
FTSE 100Sep 20217.033,5+0,27%
S&P 500Sep 20214.394,50+0,34%
NasdaqSep 202114.965,75+0,09%
S&P/BMV IPC51.171,0-0,01%

Materias primas

NombreMesÚltimo% Var.
OroDic 20211.812,85-0,51%
Petróleo crudo WTISep 202171,59+0,46%
PlataSep 202125,497-0,30%
Gas naturalSep 20213,950+0,38%
Soja EE.UU.Nov 20211.340,50-0,92%
Trigo EE.UU.Sep 2021725,40-0,49%

Principales acciones españolas

NombreÚltimoVar.% Var.
Santander3,130+0,064+2,09%
BBVA5,570+0,120+2,20%
Telefónica4,050+0,118+3,00%
Siemens Gamesa24,135-0,160-0,66%
ArcelorMittal29,07+0,22+0,76%
Iberdrola10,213+0,035+0,34%

Principales acciones

NombreÚltimoVar.% Var.
Exxon Mobil57,58+0,01+0,02%
Alibaba ADR200,09+4,90+2,51%
Twitter Inc69,13-0,62-0,89%
Facebook351,95-4,35-1,22%
Alphabet A2.697,1+2,6+0,10%
Apple145,52-0,34-0,23%

ETFs

NombreÚltimoVar.% Var.
SPDR S&P 500437,59-0,92-0,21%
Invesco QQQ Trust364,60+0,03+0,01%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares169,61-0,21-0,12%
SPDR S&P Metals & Mi.44,04-0,94-2,09%
iShares MSCI Emergin.51,97+0,37+0,72%

Tasas y bonos

NombreMesÚltimoVar.
Euro BTPSep 2021154,83-0,06
EE.UU. T-Note 10 año.Sep 2021134,84-0,16
EE.UU. 30 añosSep 2021165,66-0,34
Reino Unido GiltSep 2021130,10+0,06
Euro BundSep 2021176,79-0,03
Euro SchatzSep 2021112,368-0,014

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email