Última hora

0

Noticias

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 6.612,8 113,07B $ 3,23B $ +0,77%
Ethereum ETH 209,06 21,10B $ 1,17B $ +0,45%
Ripple XRP 0,46883 18,36B $ 255,39M $ +0,11%
Bitcoin Cash BCH 462,09 7,88B $ 296,57M $ +1,78%
EOS EOS 5,5509 4,94B $ 433,73M $ +1,32%

Análisis técnico

IBEX 35
8.892,10
19.10.2018 18:01
Sentimientos
Alcista
55%
Bajista
45%
Resumen: NEUTRAL
Media móvil:Compra (1)Venta (11)
Indicadores:Compra (5)Venta (4)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
8.823,948.858,478.892,748.927,278.961,548.996,079.030,34
  Hora actual: 23:25 (GMT +2:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Anterior
Próximos eventos económicos
4h 35m   AUD Declaraciones de Debelle, vicegobernador del Banco de la Reserva de Australia        
8h 05m   USD Índice Investing.com Oro     53,7%
8h 05m   CHF Índice Investing.com USD/CHF     42,0%
8h 05m   NZD Índice Investing.com NZD/USD     51,6%
8h 05m   AUD Índice Investing.com AUD/USD     42,2%
8h 05m   JPY Índice Investing.com USD/JPY     63,6%
8h 05m   CAD Índice Investing.com USD/CAD     45,2%

Cómics semanales

Los mercados, ante el peligroso cóctel de los bonos, Italia y la guerra comercial

Vídeo

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

21.10.2018 21:25 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices españoles

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IBEX 35 8.892,10 +2,50 +0,03%
Up
45.71%
Down
54.29%
16 19
FTSE Latibex 2.378,90 -25,80 -1,07%
Up
31.82%
Down
63.64%
Unchanged
4.55%
7 14
I.G. Bolsa Madrid. 900,95 +1,13 +0,13%
Up
41.27%
Down
46.03%
Unchanged
12.70%
52 58
IBEX Medium Cap 14.184,90 +49,60 +0,35%
Up
60.00%
Down
30.00%
Unchanged
10.00%
12 6
IBEX Small Cap 6.595,30 +34,70 +0,53%
Up
40.54%
Down
48.65%
Unchanged
10.81%
15 18

Índices mundiales

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
Dow 30 25.444,34 +64,89 +0,26%
Up
56.67%
Down
43.33%
17 13
S&P 500 2.767,78 -1,00 -0,04%
Up
46.79%
Down
53.21%
233 265
Euro Stoxx 50 3.211,65 -2,00 -0,06%
Up
48.00%
Down
50.00%
Unchanged
2.00%
24 25
DAX 11.553,83 -35,38 -0,31%
Up
43.33%
Down
56.67%
13 17
FTSE MIB 19.080,16 -7,37 -0,04%
Up
50.00%
Down
50.00%
20 20
Nikkei 225 22.532,08 -126,08 -0,56%
Up
20.89%
Down
75.56%
Unchanged
3.56%
47 170

Futuros de índices

NombreMesÚltimo% Var.
IBEX 35Nov 20188.909,5-1,33%
DAXDic 201811.535,5-0,37%
FTSE 100Dic 20187.004,0+0,19%
S&P 500Dic 20182.767,50-0,17%
NasdaqDic 20187.105,75-0,45%
S&P/BMV IPCSep 201847.692,0+0,85%

Materias primas

NombreMesÚltimo% Var.
OroDic 20181.230,00-0,01%
Petróleo crudo WTIDic 201869,280,00%
PlataDic 201814,650+0,31%
Gas naturalNov 20183,229+0,97%
Soja EE.UU.Nov 2018856,25-0,74%
Trigo EE.UU.Dic 2018514,00+0,16%

Principales acciones españolas

NombreÚltimoVar.% Var.
Santander4,125-0,014-0,33%
BBVA5,206+0,051+0,99%
Telefónica6,972+0,097+1,41%
Siemens Gamesa9,732-0,078-0,80%
ArcelorMittal23,755-0,975-3,94%
Iberdrola6,278+0,102+1,65%

Principales acciones

NombreÚltimoVar.% Var.
Exxon Mobil81,97+0,12+0,15%
Alibaba142,93+0,91+0,64%
Twitter Inc28,83-0,46-1,57%
Facebook154,05-0,87-0,56%
Alphabet A1.105,18+7,27+0,66%
Apple219,31+3,29+1,52%

ETFs

NombreÚltimoVar.% Var.
SPDR S&P 500276,25-0,15-0,05%
Invesco QQQ Trust Se.173,02-0,16-0,09%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares116,01+0,09+0,08%
SPDR S&P Metals & Mi.32,3500-0,5500-1,67%
iShares MSCI Emergin.39,6700+0,3700+0,94%

Tasas y bonos

NombreMesÚltimoVar.
Euro BTPDic 2018120,26+1,69
EE.UU. T-Note 10 año.Dic 2018117,97-0,12
EE.UU. 30 añosDic 2018137,84-0,19
Reino Unido GiltDic 2018120,92-0,33
Euro BundDic 2018159,26-0,56
Euro SchatzDic 2018111,915-0,070

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email