Última hora

0
Versión sin publicidad. Mejore su experiencia Investing.com. Ahorre hasta un 40% más detalles

Noticias

Mostrar más noticias
Mostrar más análisis
  Hora actual: 03:13 (GMT +2:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Anterior
Festivos - Martes, 21 de septiembre de 2021
Todo el día   China - Festival de mitad de Otoño
Próximos eventos económicos
16min   AUD Actas de la reunión de política monetaria del Banco de la Reserva de Australia        
4h 51m   EUR Declaraciones de De Guindos, vicepresidente del BCE        
6h 16m   IDR Decisión de tipos de interés     3,50%
8h 46m   GBP Índice CBI de tendencias industriales   15 18
11h 16m   USD Inicios de construcción de viviendas (Mensual)     -7,0%
11h 16m   USD Permisos de construcción (Mensual)     2,3%
Eventos económicos recientes
23:00   NZD Índice de confianza del consumidor de Westpac 102,7   107,1

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 41.733,7 786,79B $ 45,64B $ -11,16%
Ethereum ETH 2.891,34 341,36B $ 27,40B $ -11,92%
Tether USDT 1,0004 68,73B $ 101,38B $ -0,02%
Cardano ADA 2,0201 65,13B $ 6,11B $ -9,27%
Binance Coin BNB 352,51 59,57B $ 2,40B $ -12,63%

Análisis técnico

IBEX 35
8.655,40
20.09.2021 18:00
Sentimientos
Alcista
64%
Bajista
36%
Resumen: VENTA
Media móvil:Compra (3)Venta (9)
Indicadores:Compra (2)Venta (5)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
8.609,848.626,178.647,848.664,178.685,848.702,178.723,84

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar
21.09.2021 01:13 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices españoles

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IBEX 35 8.655,40 -105,50 -1,20%
Up
40.00%
Down
60.00%
14 21
FTSE Latibex 1.988,10 -62,50 -3,05%
Up
23.81%
Down
71.43%
Unchanged
4.76%
5 15
I.G. Bolsa Madrid. 850,59 -11,60 -1,35%
Up
24.79%
Down
70.25%
Unchanged
4.96%
30 85
IBEX Medium Cap 13.081,90 -218,10 -1,64%
Up
15.00%
Down
85.00%
3 17
IBEX Small Cap 8.189,10 -147,10 -1,76%
Up
13.79%
Down
86.21%
4 25

Índices mundiales

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
Dow Jones 33.970,47 -614,41 -1,78%
Up
3.33%
Down
96.67%
1 29
S&P 500 4.357,73 -75,26 -1,70%
Up
10.18%
Down
89.61%
Unchanged
0.20%
50 440
Euro Stoxx 50 4.043,63 -87,21 -2,11%
Up
14.00%
Down
84.00%
Unchanged
2.00%
7 42
DAX 15.132,06 -358,11 -2,31%
Up
20.00%
Down
80.00%
8 32
FTSE MIB 25.048,26 -661,30 -2,57%
Up
82.50%
Down
15.00%
Unchanged
2.50%
33 6
Nikkei 225 29.933,50 -566,55 -1,86%
Up
5.91%
Down
94.09%
13 207

Futuros de índices

NombreMesÚltimo% Var.
IBEX 35Oct 20218.582,0-0,02%
DAXDic 202115.132,5+0,22%
FTSE 100Dic 20216.894,8+0,40%
S&P 500Dic 20214.354,25+0,14%
Nasdaq 100Dic 202115.029,00+0,13%
S&P/BMV IPC50.751,0-1,09%

Materias primas

NombreMesÚltimo% Var.
OroDic 20211.764,60+0,05%
Petróleo crudo WTINov 202170,69+0,78%
PlataDic 202122,285+0,36%
Gas naturalOct 20214,973+0,32%
Soja EE.UU.Nov 20211.264,38+0,09%
Trigo EE.UU.Dic 2021698,00-0,34%

Principales acciones españolas

NombreÚltimoVar.% Var.
Santander2,894-0,146-4,80%
BBVA5,248-0,424-7,48%
Telefónica4,117-0,054-1,29%
Siemens Gamesa22,300+0,180+0,81%
ArcelorMittal25,02-2,18-8,03%
Iberdrola9,262-0,092-0,98%

Principales acciones

NombreÚltimoVar.% Var.
Exxon Mobil53,69-1,47-2,67%
Alibaba ADR151,49-8,56-5,35%
Twitter Inc60,95-1,52-2,43%
Facebook355,70-9,02-2,47%
Alphabet A2.774,4-41,6-1,48%
Apple142,94-3,12-2,14%

ETFs

NombreÚltimoVar.% Var.
SPDR S&P 500434,04-7,36-1,67%
Invesco QQQ Trust365,70-7,72-2,07%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares164,94+1,17+0,71%
SPDR S&P Metals & Mi.40,72-1,55-3,67%
iShares MSCI Emergin.49,99-1,38-2,69%

Tasas y bonos

NombreMesÚltimoVar.
Euro BTPDic 2021153,81+0,31
EE.UU. T-Note 10 año.Dic 2021133,20-0,06
EE.UU. 30 añosDic 2021163,81-0,06
Reino Unido GiltDic 2021127,60-0,38
Euro BundDic 2021171,64-0,05
Euro SchatzDic 2021112,2820,000

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email