x
Última hora

0

Noticias

Análisis técnico

IBEX 35
10.357,00
18.08.2017 14:36
Sentimientos
Alcista
67%
Bajista
33%
Resumen: VENTA FUERTE Empiece a operar
Media móvil:Compra (1)Venta (11)
Indicadores:Compra (2)Venta (9)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
10.302,3410.317,6710.334,3410.349,6710.366,3410.381,6710.398,34
  Hora actual: 14:37 (GMT +2:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Anterior
Próximos eventos económicos
1h 22m   USD Expectativas del consumidor de la Universidad de Michigan    81,0 80,5
1h 22m   USD Confianza del consumidor de la Universidad de Michigan    94,0 93,4
1h 37m   USD Declaraciones de Kaplan, miembro del FOMC        
4h 22m   USD Número de plataformas petrolíferas, Baker Hughes     768
Eventos económicos recientes
14:30   CAD IPC (Mensual) 0,0% 0,1% -0,1%
14:30   CAD IPC subyacente (Anual) 0,9%   0,9%
14:30   CAD IPC subyacente (Mensual) -0,1% 0,1% 0,1%

Vídeo

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptodivisas

Buscar divisas
   
   
   
Buscar

Más de la Red

18.08.2017 12:37 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices españoles

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IBEX 35 10.359,00 -84,80 -0,81%
Up
5.71%
Down
94.29%
2 33
FTSE Latibex 1.923,40 -4,80 -0,25%
Down
8.33%
Unchanged
91.67%
0 2
I.G. Bolsa Madrid. 1.041,96 -9,43 -0,90%
Up
18.03%
Down
71.31%
Unchanged
10.66%
22 87
IBEX Medium Cap 14.969,60 -167,30 -1,11%
Up
10.00%
Down
85.00%
Unchanged
5.00%
2 17
IBEX Small Cap 5.891,60 -53,40 -0,90%
Up
30.00%
Down
60.00%
Unchanged
10.00%
9 18

Índices mundiales

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
Dow 30 21.750,73 -274,14 -1,24%
Down
100.00%
0 30
S&P 500 2.430,01 -38,10 -1,54%
Up
4.58%
Down
95.02%
Unchanged
0.40%
23 477
Euro Stoxx 50 3.437,50 -26,75 -0,77%
Up
6.00%
Down
92.00%
Unchanged
2.00%
3 46
DAX 12.166,00 -37,46 -0,31%
Up
23.33%
Down
73.33%
Unchanged
3.33%
7 22
FTSE MIB 21.720,50 -68,36 -0,31%
Up
20.00%
Down
77.50%
Unchanged
2.50%
8 31
Nikkei 225 19.470,41 -232,22 -1,18%
Up
8.44%
Down
91.11%
Unchanged
0.44%
19 205

Futuros de índices

NombreMesÚltimo% Var.
IBEX 35Sep 1710.354,0-0,88%
DAXSep 1712.158,2-0,34%
FTSE 100Sep 177.308,8-0,26%
S&P 500Sep 172.432,50+0,12%
NasdaqSep 175.824,75+0,42%
IPCSep 1750.880,0-0,40%

Materias primas

NombreMesÚltimo% Var.
OroDec 171.301,21+0,68%
Petróleo crudo WTISep 1747,23+0,30%
PlataSep 1717,198+0,85%
Gas naturalSep 172,907-0,75%
Soja EE.UU.Sep 17931,38+0,11%
Trigo EE.UU.Sep 17416,25+0,40%

Principales acciones españolas

NombreÚltimoVar.% Var.
Santander5,450-0,051-0,93%
BBVA7,441-0,078-1,04%
Telefónica9,188-0,053-0,57%
Siemens Gamesa12,523-0,157-1,24%
ArcelorMittal22,085+0,005+0,02%
Iberdrola6,971-0,043-0,61%

Principales acciones

NombreÚltimoVar.% Var.
Exxon Mobil76,26-1,21-1,56%
Alibaba163,92+4,42+2,77%
Twitter Inc15,87-0,29-1,79%
Facebook166,91-3,09-1,82%
Alphabet A927,66-16,61-1,76%
Apple157,86-3,09-1,92%

ETFs

NombreÚltimoVar.% Var.
SPDR S&P 500243,09-3,85-1,56%
PowerShares QQQ141,33-2,95-2,04%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares122,49+0,62+0,51%
SPDR S&P Metals & Mi.29,8400-0,7500-2,45%
iShares MSCI Emergin.43,3000-0,5600-1,28%

Tasas y bonos

NombreMesÚltimoVar.
Euro BTPSep 17137,49+0,06
EE.UU. T-Note 10 año.Sep 17126,82+0,01
EE.UU. 30 añosSep 17155,890,00
Reino Unido GiltSep 17127,74+0,04
Euro BundSep 17164,29-0,03
Euro SchatzSep 17112,165+0,005

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email