Última hora

0
Versión sin publicidad. Mejore su experiencia Investing.com. Ahorre hasta un 40% más detalles

Noticias

Mostrar más noticias
Mostrar más análisis
  Hora actual: 18:22 (GMT +2:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Anterior
Festivos - Martes, 21 de septiembre de 2021
Todo el día   China - Festival de mitad de Otoño
Próximos eventos económicos
2h 37m   ARS PIB (Anual)   17,3% 2,5%
Eventos económicos recientes
18:15   EUR Comparecencia de Enria del BCE        
17:30   NZD Índice de precios del GlobalDairyTrade 1,0%   4,0%
16:30   EUR Comparecencia de Lagarde, presidenta del BCE        
14:30   USD Permisos de construcción (Mensual) 6,0%   2,3%
14:30   CAD Índice de precios de viviendas nuevas (Mensual) 0,7%   0,4%
14:30   USD Inicios de viviendas 1,615M 1,555M 1,554M

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 42.916,4 811,55B $ 43,06B $ -2,13%
Ethereum ETH 3.011,64 357,47B $ 26,44B $ -2,64%
Tether USDT 1,0002 68,75B $ 88,44B $ +0,01%
Cardano ADA 2,1191 68,67B $ 5,90B $ -1,59%
Binance Coin BNB 367,97 62,31B $ 1,93B $ -0,87%

Análisis técnico

IBEX 35
8.756,00
21.09.2021 18:00
Sentimientos
Alcista
64%
Bajista
36%
Resumen: COMPRA FUERTE
Media móvil:Compra (7)Venta (5)
Indicadores:Compra (9)Venta (0)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
8.651,848.691,178.711,848.751,178.771,848.811,178.831,84

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar
21.09.2021 16:22 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices españoles

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IBEX 35 8.756,00 +100,60 +1,16%
Up
85.71%
Down
14.29%
30 5
FTSE Latibex 1.998,20 +10,10 +0,51%
Down
0.00%
Unchanged
100.00%
0 0
I.G. Bolsa Madrid. 859,32 +8,73 +1,03%
Up
54.55%
Down
37.19%
Unchanged
8.26%
66 45
IBEX Medium Cap 13.170,10 +88,20 +0,67%
Up
50.00%
Down
45.00%
Unchanged
5.00%
10 9
IBEX Small Cap 8.176,60 -12,50 -0,15%
Up
34.48%
Down
58.62%
Unchanged
6.90%
10 17

Índices mundiales

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
Dow Jones 34.202,30 +231,83 +0,68%
Up
80.00%
Down
16.67%
Unchanged
3.33%
24 5
S&P 500 4.382,27 +24,54 +0,56%
Up
61.91%
Down
36.86%
Unchanged
1.22%
304 181
Euro Stoxx 50 4.097,51 +53,88 +1,33%
Up
94.00%
Down
4.00%
Unchanged
2.00%
47 2
DAX 15.348,53 +216,47 +1,43%
Up
85.00%
Down
12.50%
Unchanged
2.50%
34 5
FTSE MIB 25.353,36 +305,10 +1,22%
Up
82.50%
Down
15.00%
Unchanged
2.50%
33 6
Nikkei 225 29.839,71 -660,34 -2,17%
Up
6.36%
Down
93.18%
Unchanged
0.45%
14 205

Futuros de índices

NombreMesÚltimo% Var.
IBEX 35Oct 20218.775,5+1,46%
DAXDic 202115.341,5-0,63%
FTSE 100Dic 20216.963,2+1,39%
S&P 500Dic 20214.373,25+0,57%
Nasdaq 100Dic 202115.111,25+0,68%
S&P/BMV IPC50.751,0-1,09%

Materias primas

NombreMesÚltimo% Var.
OroDic 20211.776,75+0,73%
Petróleo crudo WTINov 202170,41+0,38%
PlataDic 202122,610+1,83%
Gas naturalOct 20214,800-3,71%
Soja EE.UU.Nov 20211.273,25+0,89%
Trigo EE.UU.Dic 2021690,40-1,37%

Principales acciones españolas

NombreÚltimoVar.% Var.
Santander2,900+0,006+0,19%
BBVA5,281+0,033+0,63%
Telefónica4,052-0,066-1,59%
Siemens Gamesa22,270-0,030-0,13%
ArcelorMittal24,64-0,39-1,56%
Iberdrola9,334+0,072+0,78%

Principales acciones

NombreÚltimoVar.% Var.
Exxon Mobil53,99+0,30+0,56%
Alibaba ADR150,24-1,25-0,83%
Twitter Inc62,59+1,64+2,69%
Facebook358,92+3,22+0,91%
Alphabet A2.795,9+21,5+0,78%
Apple144,18+1,24+0,87%

ETFs

NombreÚltimoVar.% Var.
SPDR S&P 500436,49+2,45+0,56%
Invesco QQQ Trust368,00+2,30+0,63%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares166,08+1,14+0,69%
SPDR S&P Metals & Mi.40,71-0,01-0,02%
iShares MSCI Emergin.50,42+0,43+0,86%

Tasas y bonos

NombreMesÚltimoVar.
Euro BTPDic 2021154,10+0,29
EE.UU. T-Note 10 año.Dic 2021133,22-0,05
EE.UU. 30 añosDic 2021163,56-0,31
Reino Unido GiltDic 2021127,35-1,14
Euro BundDic 2021171,61+0,06
Euro SchatzDic 2021112,263-0,019

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email