x
Última hora

0

Noticias

Análisis técnico

IBEX 35
10.378,40
19.09.2017 18:00
Sentimientos
Alcista
61%
Bajista
39%
Resumen: COMPRA FUERTE Empiece a operar
Media móvil:Compra (12)Venta (0)
Indicadores:Compra (5)Venta (1)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
10.352,6610.364,3310.375,6610.387,3310.398,6610.410,3310.421,66
  Hora actual: 02:22 (GMT +2:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Anterior
Próximos eventos económicos
5h 38m   EUR IPP de Alemania (Mensual)   0,1% 0,2%
Eventos económicos recientes
01:50   JPY Balanza comercial desestacionalizada 0,37T 0,41T 0,36T
01:50   JPY Exportaciones (Anual) 18,1% 14,7% 13,4%
01:50   JPY Balanza comercial 114B 94B 419B
00:45   NZD Cuenta corriente (Trimestral) -0,62B -0,88B 0,24B
00:45   NZD Cuenta corriente (Anual) -7,49B -8,08B -8,13B
22:35   USD Reservas semanales de crudo del API 1,443M   6,181M

Vídeo

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptodivisas

Cotizaciones en tiempo real de criptodivisas
   
   
   
Buscar

Artículos relacionados

20.09.2017 00:22 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices españoles

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IBEX 35 10.378,40 +40,00 +0,39%
Up
65.71%
Down
31.43%
Unchanged
2.86%
23 11
FTSE Latibex 2.043,40 +1,30 +0,06%
Up
4.17%
Down
25.00%
Unchanged
70.83%
1 6
I.G. Bolsa Madrid. 1.046,09 +4,05 +0,39%
Up
45.08%
Down
45.08%
Unchanged
9.84%
55 55
IBEX Medium Cap 15.120,60 +12,10 +0,08%
Up
45.00%
Down
50.00%
Unchanged
5.00%
9 10
IBEX Small Cap 5.801,30 -28,10 -0,48%
Up
33.33%
Down
56.67%
Unchanged
10.00%
10 17

Índices mundiales

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
Dow 30 22.370,80 +39,45 +0,18%
Up
56.67%
Down
43.33%
17 13
S&P 500 2.506,65 +2,78 +0,11%
Up
49.30%
Down
50.30%
Unchanged
0.40%
246 251
Euro Stoxx 50 3.530,33 +3,59 +0,10%
Up
54.00%
Down
46.00%
27 23
DAX 12.561,79 +2,40 +0,02%
Up
43.33%
Down
53.33%
Unchanged
3.33%
13 16
FTSE MIB 22.425,42 +60,68 +0,27%
Up
67.50%
Down
30.00%
Unchanged
2.50%
27 12
Nikkei 225 20.278,50 -20,88 -0,10%
Up
36.00%
Down
57.33%
Unchanged
6.67%
81 129

Futuros de índices

NombreMesÚltimo% Var.
IBEX 35Oct 1710.336,5+0,17%
DAXDec 1712.528,5-0,07%
FTSE 100Dec 177.227,8-0,09%
S&P 500Dec 172.502,50-0,09%
NasdaqDec 175.990,51-0,11%
IPCDec 1750.700,0+-0,01%

Materias primas

NombreMesÚltimo% Var.
OroDec 171.315,21+0,35%
Petróleo crudo WTINov 1750,26+0,72%
PlataDec 1717,383+0,60%
Gas naturalOct 173,123+0,10%
Soja EE.UU.Nov 17967,38+0,18%
Trigo EE.UU.Dec 17444,50+0,40%

Principales acciones españolas

NombreÚltimoVar.% Var.
Santander5,676+0,050+0,89%
BBVA7,460+0,046+0,62%
Telefónica9,188+0,029+0,32%
Siemens Gamesa11,520+0,375+3,37%
ArcelorMittal22,350-0,370-1,63%
Iberdrola6,750+0,020+0,30%

Principales acciones

NombreÚltimoVar.% Var.
Exxon Mobil80,22+0,13+0,16%
Alibaba180,07+0,09+0,05%
Twitter Inc17,76+0,16+0,91%
Facebook172,52+2,51+1,48%
Alphabet A936,86+7,11+0,76%
Apple158,73+0,06+0,04%

ETFs

NombreÚltimoVar.% Var.
SPDR S&P 500249,97+0,25+0,10%
PowerShares QQQ145,80+0,25+0,17%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares124,62+0,26+0,21%
SPDR S&P Metals & Mi.32,3700+0,2100+0,65%
iShares MSCI Emergin.45,8500+0,1000+0,22%

Tasas y bonos

NombreMesÚltimoVar.
Euro BTPDec 17135,59+0,33
EE.UU. T-Note 10 año.Dec 17126,06+0,10
EE.UU. 30 añosDec 17154,27+0,22
Reino Unido GiltSep 17125,03-0,39
Euro BundDec 17161,060,00
Euro SchatzDec 17112,1200,000

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email