Última hora

0
Versión sin publicidad. Suscríbase ahora para seguir los mercados, más rápido y sin distracciones. más detalles

Noticias

Mostrar más noticias
Mostrar más análisis
  Hora actual: 05:47 (GMT +2:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Anterior
Próximos eventos económicos
43min   JPY Producción industrial (Mensual)      -2,1%
7h 38m   BRL Informe del mercado objetivo del BCB        
8h 28m   CAD Nuevas construcciones de viviendas   250,0K 245,9K
Eventos económicos recientes
02:00   AUD Índice HIA de venta de viviendas nuevas (Mensual)     22,9%
01:50   JPY Exportaciones (Anual) 16,1% 11,6% -4,5%
01:50   JPY Balanza comercial 663,7B 490,0B 215,9B

Principales criptomonedas

Title Limpiar
  Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 57.135 1,06T $ 91,66B $ +3,18%
Ethereum ETH 2.272,13 260,84B $ 46,97B $ +5,02%
Binance Coin BNB 536,01 81,69B $ 7,44B $ +11,63%
Ripple XRP 1,46905 66,66B $ 22,31B $ +9,77%
Tether USDT 1,0003 48,14B $ 216,52B $ -0,18%

Análisis técnico

IBEX 35
8.613,50
16.04.2021 18:00
Sentimientos
Alcista
69%
Bajista
31%
Resumen: COMPRA FUERTE
Media móvil:Compra (12)Venta (0)
Indicadores:Compra (8)Venta (0)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
8.561,348.571,678.588,348.598,678.615,348.625,678.642,34

Buscador de acciones

Buscar valores
   
   
   
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
   
   
   
Buscar
19.04.2021 03:47 GMT

Mercados financieros en tiempo real

Índices españoles

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IBEX 35 8.613,50 +41,90 +0,49%
Up
68.57%
Down
28.57%
Unchanged
2.86%
24 10
FTSE Latibex 1.980,90 +4,80 +0,24%
Up
42.86%
Down
42.86%
Unchanged
14.29%
9 9
I.G. Bolsa Madrid. 858,75 +4,22 +0,49%
Up
49.57%
Down
42.74%
Unchanged
7.69%
58 50
IBEX Medium Cap 13.827,20 +101,70 +0,74%
Up
68.42%
Down
31.58%
13 6
IBEX Small Cap 8.710,50 -5,20 -0,06%
Up
41.38%
Down
55.17%
Unchanged
3.45%
12 16

Índices mundiales

Nombre Último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
Dow Jones 34.200,67 +164,68 +0,48%
Up
80.00%
Down
20.00%
24 6
S&P 500 4.185,47 +15,05 +0,36%
Up
70.45%
Down
28.95%
Unchanged
0.61%
348 143
Euro Stoxx 50 4.032,99 +39,56 +0,99%
Up
78.00%
Down
20.00%
Unchanged
2.00%
39 10
DAX 15.459,75 +204,42 +1,34%
Up
86.67%
Down
10.00%
Unchanged
3.33%
26 3
FTSE MIB 24.744,38 +215,69 +0,88%
Up
82.50%
Down
15.00%
Unchanged
2.50%
33 6
Nikkei 225 29.780,50 +97,13 +0,33%
Up
53.39%
Down
44.34%
Unchanged
2.26%
118 98

Futuros de índices

NombreMesÚltimo% Var.
IBEX 35May 20218.570,5+0,01%
DAXJun 202115.505,5-0,13%
FTSE 100Jun 20216.983,2-0,11%
S&P 500Jun 20214.170,38-0,14%
NasdaqJun 202114.045,88+0,12%
S&P/BMV IPC48.564,00,00%

Materias primas

NombreMesÚltimo% Var.
OroJun 20211.778,30-0,11%
Petróleo crudo WTIJun 202163,190,00%
PlataMay 202125,863-0,93%
Gas naturalMay 20212,717+1,15%
Soja EE.UU.May 20211.437,12+0,27%
Trigo EE.UU.May 2021653,38+0,09%

Principales acciones españolas

NombreÚltimoVar.% Var.
Santander2,874+0,035+1,22%
BBVA4,362+0,025+0,58%
Telefónica3,752+0,058+1,56%
Siemens Gamesa30,390+0,585+1,96%
ArcelorMittal25,23+0,81+3,30%
Iberdrola11,613+0,098+0,85%

Principales acciones

NombreÚltimoVar.% Var.
Exxon Mobil56,66-0,32-0,56%
Alibaba ADR238,69-0,40-0,17%
Twitter Inc70,12-1,59-2,22%
Facebook306,18-1,64-0,53%
Alphabet A2.282,75-2,50-0,11%
Apple134,16-0,34-0,25%

ETFs

NombreÚltimoVar.% Var.
SPDR S&P 500417,26+1,39+0,33%
Invesco QQQ Trust342,01+0,40+0,12%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares166,35+1,00+0,60%
SPDR S&P Metals & Mi.41,11+0,26+0,64%
iShares MSCI Emergin.54,35+0,14+0,26%

Tasas y bonos

NombreMesÚltimoVar.
Euro BTPJun 2021148,27-0,51
EE.UU. T-Note 10 año.Jun 2021132,41+0,11
EE.UU. 30 añosJun 2021158,08+0,19
Reino Unido GiltJun 2021128,44-0,38
Euro BundJun 2021170,94+0,12
Euro SchatzJun 2021112,103+0,006

 

 

 

 

 

 

Regístrese con Google
o
Regístrese con su email