Asmodee AB (ASMDEEb)

Valores en SEK
173,50
+4,50(+2,66%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Asmodee AB

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
34,17M14,43%5.774,19M
Otros inversores institucionales
60,39M25,51%10.205,41M
Empresas públicas e inversores minoristas
142,17M60,06%24.026,34M
Total
236,72M100,00%40.005,94M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Lars Wingefors AB16,90%40.007.9076.761.336
Swedbank Robur Fonder AB4,97%11.759.5141.987.358
Vanguard Capital Management, LLC2,62%6.210.0431.049.497
Norges Bank Investment Management2,54%6.011.5791.015.957
Andra AP-fonden2,53%5.979.3381.010.508
Tredje AP-fonden2,26%5.344.253903.179
JP Morgan Asset Management1,41%3.330.556562.864
Invesco Ltd.1,32%3.131.588529.238
T. Rowe Price Group, Inc.1,19%2.822.195476.951
DNB Asset Management AS0,91%2.154.497364.110

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Government Pension Fund Global2,54%6.011.5791.015.957
T. Rowe Price International Funds, Inc. - T. Rowe Price International Discovery Fund1,19%2.811.589475.159
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,94%2.229.839376.843
DNB Fund - Technology0,74%1.746.801295.209
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,64%1.507.730254.806
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,48%1.143.604193.269
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,48%1.138.252192.365
Victory Portfolios - Victory Trivalent International Small-Cap Fund0,47%1.115.931188.592
AIM Funds Group (Invesco Funds Group) - Invesco International Small Company Fund0,39%917.108154.991
JPMorgan Fund ICVC - JPM Europe Dynamic (ex-UK) Fund0,33%788.844133.315
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.