City Development (CTDM)

Valores en SGD
7,15
0,00(0,00%)
Info retrasada·

Accionistas de City Development

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
112,84M12,63%806,78M
Otros inversores institucionales
531,27M59,47%3.798,58M
Empresas públicas e inversores minoristas
249,29M27,90%1.782,46M
Total
893,4M100,00%6.387,82M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Hong Leong Investment Holdings Pte. Ltd.54,78%489.411.3743.499.291
Euroform (S) Pte. Limited2,19%19.603.045140.162
Vanguard Capital Management, LLC2,05%18.310.118130.917
Dimensional Fund Advisors LP1,26%11.258.56680.499
BlackRock, Inc.1,19%10.631.96176.019
Gordon Properties Pte Ltd1,04%9.304.61666.528
Norges Bank Investment Management0,86%7.680.28354.914
Amova Asset Management Co., Ltd.0,75%6.720.93748.055
T. Rowe Price Group, Inc.0,69%6.119.90043.757
Interfab Pte Ltd0,63%5.648.78140.389

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Government Pension Fund Global0,86%7.680.28354.914
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF0,73%6.494.72046.437
Schroder Singapore Trust0,51%4.584.70032.781
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,48%4.294.78930.708
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,47%4.199.80030.029
T. Rowe Price Real Assets Fund, Inc.0,40%3.598.30025.728
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,37%3.283.39123.476
Nikko AM Shenton Horizon Investment Funds - Singapore Dividend Equity Fund0,37%3.270.70023.386
MFS Series Trust V - MFS International New Discovery Fund0,35%3.130.70022.385
Principal Asia Pacific Dynamic Income Fund0,34%2.996.70021.426
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.