Gunkul Engineering (GUNKUL)

Valores en THB
4,960
-0,020(-0,40%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Gunkul Engineering

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
197,57M2,22%979,93M
Otros inversores institucionales
4.668,28M52,56%23.154,68M
Empresas públicas e inversores minoristas
4.016,68M45,22%19.922,74M
Total
8.882,53M100,00%44.057,35M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Gunkul Group Company Limited50,68%4.502.019.28022.330.016
Morgan Stanley1,87%165.961.720823.170
BNY Asset Management0,92%82.070.000407.067
Dimensional Fund Advisors LP0,48%42.797.669212.276
SCB Asset Management Co., Ltd.0,17%15.456.02776.662
BlackRock, Inc.0,12%10.535.50052.256
American Century Investment Management Inc0,12%10.413.10051.649
Lazard Asset Management LLC0,08%7.070.50035.070
GWL Investment Management Ltd.0,06%5.675.94328.153
Nationwide Fund Advisors0,06%5.059.30025.094

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
WisdomTree Trust - WisdomTree Emerging Markets High Dividend Fund0,51%45.504.000225.700
WisdomTree Trust - WisdomTree Emerging Markets SmallCap Dividend Fund0,41%36.566.000181.367
DFA Investment Dimensions Group Inc. - Emerging Markets Core Equity 2 Portfolio0,21%18.485.70091.689
SCB SET Index Fund0,14%12.266.46060.842
iShares, Inc. - iShares MSCI Thailand ETF0,11%9.592.30047.578
Victory Portfolios III - Victory Emerging Markets Fund0,08%7.070.50035.070
American Century ETF Trust - Avantis Emerging Markets Equity ETF0,07%6.538.00032.428
WisdomTree Issuer ICAV - WisdomTree Emerging Markets Equity Income UCITS ETF0,06%5.157.23525.580
Nationwide Variable Insurance Trust - NVIT International Equity Fund0,06%5.059.30025.094
Dimensional ETF Trust - Dimensional Emerging Markets Core Equity 2 ETF0,05%4.568.30122.659
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.