Interpump (ITPG)

Valores en EUR
35,580
-0,060(-0,17%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Interpump

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
32,05M30,49%1.140,23M
Otros inversores institucionales
-6,02M-5,73%-214,34M
Empresas públicas e inversores minoristas
79,07M75,24%2.813,35M
Total
105,09M100,00%3.739,24M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Vanguard Capital Management, LLC3,00%3.152.192112.155
Capital Research and Management Company2,91%3.055.204108.704
BlackRock, Inc.1,99%2.095.42274.555
Fidelity International Ltd1,31%1.374.55448.907
Norges Bank Investment Management1,28%1.346.60847.912
Grandeur Peak Global Advisors, LLC1,10%1.153.30141.034
Invesco Ltd.0,72%751.45826.737
Amundi Asset Management SAS0,70%737.91926.255
Dimensional Fund Advisors LP0,69%723.73625.751
T. Rowe Price Group, Inc.0,67%708.63225.213

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
SMALLCAP World Fund, Inc.2,83%2.973.224105.787
Fidelity Investment Trust - Fidelity Series International Growth Fund1,49%1.566.12055.723
Government Pension Fund Global1,28%1.346.60847.912
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,05%1.102.43439.225
Fidelity Investment Trust - Fidelity Series International Small Cap Fund0,99%1.041.10737.043
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,69%729.56625.958
Fidelity Investment Trust - Fidelity International Small Cap Opportunities Fund0,68%714.66625.428
T. Rowe Price International Funds, Inc. - T. Rowe Price International Discovery Fund0,67%700.44824.922
Fidelity Investment Trust - Fidelity Series Overseas Fund0,63%658.30023.422
Fidelity Investment Funds - Fidelity Sustainable Water and Waste Fund0,60%630.71322.441
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.