ITV (ITV)

Valores en GBP
66,30
+1,85(+2,87%)
Mercado cerrado·

Accionistas de ITV

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
2.071,61M55,39%1.373,48M
Otros inversores institucionales
1.459,72M39,03%967,79M
Empresas públicas e inversores minoristas
208,64M5,58%138,33M
Total
3.739,96M100,00%2.479,6M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
RWC Partners Limited9,09%339.904.132225.356
Silchester International Investors LLP7,88%294.526.730195.271
BlackRock, Inc.7,82%292.505.992193.931
Schroder Investment Management Limited7,31%273.452.528181.299
Artemis Investment Management LLP6,74%252.222.117167.223
Columbia Management Investment Advisers, LLC4,16%155.423.242103.046
Vanguard Capital Management, LLC3,89%145.360.65496.374
Brandes Investment Partners, LP3,45%129.192.20685.654
Liberty Global Ventures Holding B.V.2,51%93.909.46062.262
J O Hambro Capital Management Limited2,48%92.598.15161.393

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Artemis Income Fund3,84%143.730.06395.293
St James's Place UK Unit Trust2,90%108.368.27471.848
Columbia Threadneedle Investment Funds (UK) ICVC - CT UK Equity Income Fund2,56%95.620.69463.397
St James's Place Equity Income Unit Trust2,55%95.254.91863.154
TM RWC Funds - TM RWC UK Equity Income Fund1,77%66.235.73643.914
iShares Trust - iShares International Select Dividend ETF1,70%63.689.76742.226
J O Hambro Capital Management UK Umbrella Fund - JOHCM UK Equity Income Fund1,63%60.955.86240.414
St James's Place Sustainable & Responsible Equity Unit Trust1,50%56.151.22037.228
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,40%52.530.28834.828
Schroder Global Sustainable Value Equity Fund1,09%40.586.41026.909
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.