Semtech (SMTC)

Valores en USD
127,38
-13,47(-9,56%)
Mercado cerrado·
127,50+0,12(+0,09%)
·

Accionistas de Semtech

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
49,24M52,76%6.271,92M
Otros inversores institucionales
45,82M47,24%5.836,41M
Empresas públicas e inversores minoristas
0,000,00%0,00
Total
95,06M100,00%12.108,33M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
BlackRock, Inc.10,02%9.348.0191.190.751
Vanguard Portfolio Management, LLC5,71%5.328.594678.756
Vanguard Capital Management, LLC5,15%4.801.633611.632
Capital Research and Management Company3,93%3.664.963466.843
Columbia Management Investment Advisers, LLC3,70%3.450.916439.578
State Street Investment Management3,63%3.389.044431.696
Jane Street Group, LLC3,59%3.351.040426.855
Geode Capital Management, LLC2,41%2.253.786287.087
Hood River Capital Management LLC2,41%2.250.382286.654
UBS Asset Management AG2,14%1.996.166254.272

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
SMALLCAP World Fund, Inc.3,66%3.413.515434.814
iShares Trust - iShares Core S&P Mid-Cap ETF3,56%3.318.059422.654
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Total Stock Market ETF3,18%2.965.540377.750
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap ETF2,25%2.100.574267.571
Columbia Funds Series Trust II - Columbia Seligman Technology and Information Fund2,05%1.917.806244.290
Nomura Investment Management Business Trust - Nomura Small Cap Core Fund1,57%1.461.127186.118
Vanguard World Fund - Vanguard Information Technology ETF1,26%1.172.756149.386
Government Pension Fund Global1,25%1.168.697148.869
Vanguard Index Funds - Vanguard Morningstar Small-Cap Growth ETF1,25%1.168.590148.855
Manager Directed Portfolios - Hood River Small-Cap Growth Fund1,15%1.069.676136.255
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.