Terna (TRN)

Valores en EUR
9,374
+0,002(+0,02%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Terna

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
580,06M28,91%5.381,82M
Otros inversores institucionales
617,56M30,78%5.729,73M
Empresas públicas e inversores minoristas
808,92M40,31%7.505,15M
Total
2.006,54M100,00%18.616,71M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Cassa Depositi e Prestiti S.p.A.29,90%600.002.7125.566.825
BlackRock, Inc.5,02%100.781.001935.046
Lazard Asset Management LLC3,07%61.601.470571.538
Vanguard Capital Management, LLC2,83%56.791.816526.914
First Trust Advisors LP1,07%21.489.958199.384
Norges Bank Investment Management1,06%21.279.858197.435
Amundi Asset Management SAS0,90%18.127.507168.187
Deka Investment GmbH0,74%14.916.647138.397
State Street Investment Management0,69%13.906.799129.027
Pictet Asset Management Limited0,63%12.692.284117.759

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
The Lazard Funds, Inc. - Lazard Global Listed Infrastructure Portfolio2,54%50.916.622472.404
Government Pension Fund Global1,06%21.279.858197.435
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,03%20.690.112191.963
First Trust Exchange-Traded Fund II - First Trust NASDAQ Clean Edge Smart Grid Infrastructure Index0,94%18.920.813175.547
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,69%13.785.264127.900
Friends Provident International - Pictet Global Environmental Opportunities0,61%12.302.473114.142
Canada Pension Plan-Global Investments0,61%12.178.000112.987
Lazard Global Active Funds Public Limited Company - Lazard Global Listed Infrastructure Equity Fund0,53%10.592.54698.278
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,52%10.486.41197.293
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,52%10.472.70897.166
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.