Última hora
0
Versión sin publicidad. Mejore su experiencia Investing.com. Ahorre hasta un 40% más detalles
Cerrar

Futuros cobre - Jul 2021 (HGN1)

Crear alerta
Nuevo
Crear alerta
Página web
  • Como notificación de alerta
  • Para utilizar esta opción, debe iniciar sesión
Aplicación móvil
  • Para utilizar esta opción, debe iniciar sesión
  • Asegúrese de iniciar sesión con el mismo usuario con que creó la alerta

Condición de la alerta

Frecuencia

Una vez
%

Frecuencia

Frecuencia

Modo de recepción de la alerta

Estado

Añadir/Eliminar de la cartera Añadir a cartera
Añadir a mi lista de seguimiento
Añadir posición

Posición añadida con éxito a:

Introduzca un nombre para su cartera de posiciones
 
4,3360 +0,0030    +0,07%
12:53:44 - Datos derivados en tiempo real. Valores en USD ( Aviso legal )
  • Último cierre: 4,3330
  • Apertura: 4,3368
  • Rango día: 4,3070 - 4,3585
Tipo:  Materias primas
Grupo:  Metales
Unidades:  1 Libra
Cobre 4,3360 +0,0030 +0,07%
RangoUsuarioTotalCerradosGanadoresGan. %% Var.
1krishna chaitanya65655483.08+131.32%
2kundan chaubey27271970.37+42.4%
3flavio firmino salomone24024020685.83+42.37%
4alberto ramirez36362466.67+41.92%
5Raaj Devarajan1071068176.42+37.4%
6Sherman Chang222100+30.81%
7Mayur Shah22222090.91+29.36%
8Juan Francisco Caudillo Lira88675+27.14%
9m k pandey16216212979.63+26.91%
10kapil tyagi17171482.35+26.26%
11Saransh Goyal14141392.86+26.26%
12Anita Vacca15815814390.51+25.5%
13Arihant Jain111100+25.37%
14Sanjay Ghale444100+24.66%
15Rohil Gupta1010660+24.63%
16Frank Winsor55480+24.48%
17Vadim Guberski88675+24%
18toni tontek15151280+23.98%
19Sachin Ja1212758.33+22.57%
20Puspak Kc444100+22.16%
21rino ceros16161062.5+22.01%
22Brij Mohan55480+22.01%
23YOGESH KUMAR89897483.15+22%
24YOGESH KUMAR24242187.5+21.66%
25Abhishek Goenka11111090.91+21.34%
26haider Khan77685.71+21.12%
27Diego Coronel Vásquez15151066.67+20.89%
28Michel Bruce51513874.51+20.8%
29Divyanshu Chauhan333100+20.74%
30Muneesh Gupta17161168.75+20.66%
31malli mandalapu99777.78+20.56%
32gold trader44375+20.05%
33anil ramchandani333100+19.84%
34Knreddy Chinna44375+19.29%
35Sarath Kumar Lakumarapu1010880+19.19%
36Orhan Gazi433100+19.14%
37Pinank Paleja44250+19.07%
38Willem Lodewijk99888.89+18.89%
39민수 한66583.33+18.31%
40kavin venthan333100+18.3%
41Sultan Ali39392769.23+18.3%
42Артем Драч1010550+18.25%
43shersh badaya1010990+18%
44Ciaran Harrington44375+17.64%
45Алибек Ажмагамбет17171588.24+17.41%
46Romel Miranda Ribeiro29292793.1+17.34%
47Akshay Moonat433100+17.24%
48Ranjeet Adsul26262180.77+17.24%
49Robin Bansal32322681.25+17.21%
50Frank Danty Figueroa Cristóbal37362363.89+17%
Guía para comentarios

Desde Investing.com España le invitamos a que interactúe con otros usuarios y comparta con ellos sus puntos de vista y sus dudas en relación con el mercado. Sin embargo, para que el debate sea lo más enriquecedor posible, por favor, le rogamos que tenga en cuenta los siguientes criterios:

  • Aporte valor a la conversación: Transmita sus conocimientos reales sobre el mercado. Si dispone de información técnica o razones contrastadas sobre los comentarios que vierte en el foro, por favor, añádalas también. Recuerde que hay usuarios que sí deciden operar en real en base a comentarios publicados en el foro.
  • Céntrese en el tema a tratar y contribuya al debate con información de interés. Recuerde que somos una página de información económica y bursátil, por lo que no daremos cabida a comentarios de índole política, religiosa o social. 
  • Sea respetuoso: Rebata cualquier argumento de forma constructiva y diplomática. Queremos ante todo conversaciones objetivas y que se centren en el tema/instrumento a debatir en cuestión. 
  • Cuide la redacción: Vigile la puntuación, las mayúsculas y las tildes. Solo se permitirán comentarios en castellano. Se pueden eliminar comentarios en otros idiomas o dialectos, comentarios cuyo contenido no sea comprensible o comentarios en mayúsculas.
  • Evite comentarios irreverentes, difamatorios o ataques personales contra otros autores o usuarios. Pueden suponer la suspensión automática de la cuenta.
  • Cuidado a la hora de elegir un nombre para su cuenta: Se suspenderán aquellas cuentas que utilicen los nombres de personalidades conocidas o intenten suplantar la identidad de otros usuarios, así como aquellas cuentas que incumplan de manera reiterada las normas del foro. No se permitirán tampoco nombres o nicknames inapropiados o promocionales.
  • NOTA: El spam, los mensajes promocionales y los enlaces serán eliminados de sus comentarios. Enlaces a grupos de Facebook, Telegram, WhatsApp, entre otros, se eliminarán del foro y pueden suponer la suspensión automática de la cuenta. Velamos en todo momento por la protección de datos.

¿Cómo funciona la sección de comentarios?

Todos los comentarios se publican de forma automática siempre y cuando no incumplan ninguna de las normas anteriores. En el momento en el que el sistema detecta una posible “infracción”, el comentario se queda pendiente de revisión, por lo que puede tardar más en aparecer en pantalla (evite duplicar comentarios).

Si el moderador detecta que es un comentario inapropiado procederá a eliminarlo. Si el usuario incide en dicho comportamiento, procederemos a suspender de forma temporal su cuenta y contará como un primer aviso. Si el comportamiento se repite tras el primer aviso, se suspenderá la cuenta de forma definitiva.

Contacte con Soporte Técnico ante cualquier duda que pueda surgirle. Es la única vía de comunicación para tratar estos temas.

Debates sobre Futuros cobre

Escribe tu comentario sobre Futuros cobre
 
¿Estás seguro que quieres borrar este gráfico?
 
Publicar
Publicar también en
 
¿Sustituir el gráfico adjunto por un nuevo gráfico?
1000
En estos momentos no le está permitido dejar comentarios debido a informes negativos de otros usuarios. Su estado será revisado por nuestros moderadores.
Por favor, espere un minuto antes de publicar otro comentario
Muchas gracias por participar en nuestro foro. Su comentario quedará pendiente hasta que nuestros moderadores lo revisen, por lo que puede tardar un tiempo en aparecer publicado.
Marcos Martinez
Marcos Martinez Hace 12 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
El cobre claro
Marcos Martinez
Marcos Martinez Hace 12 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Hola, alguirn me puede decir a que hpra empieza a operar en horario de España? Gracias.
antonio lopez
antonio lopez Hace 15 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Sl_mercados en ig no falla una
raul gomez
RulasGO Hace 20 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Vaya ******el cobre, me salgo
Emmanuel Spiers
Emmanuel Spiers Hace 21 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Las políticas sobre materias primas adoptadas por China para bajar la inflación en precios de metales se trajo abajo el precio del mercado de cobre.
diego jurado
diego jurado Hace 21 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
gracias, por la respuesta habrá que ver que va pasando en los siguientes días. un saludo
diego jurado
diego jurado Hace 21 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
entonces subirá o bajará.?
Emmanuel Spiers
Emmanuel Spiers Hace 21 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Es difícil saberlo. Creo que va a estar muy inestable en las próximas horas. hay 2 noticias encontradas. Por un lado China y por el otro el acuerdo Australiano. Yo perdí dinero en la madrugada.
Juan Esser
Juan Esser Hace 22 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Los chinos estan liquidando sus tocks
Juan Esser
Juan Esser Hace 22 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Chinos especulando a la baja , liquidando stocks, esto no dura mucho y vuelve a subir
Jorge Abogabir
Jorge Abogabir Hace 23 horas
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Se acabo la bonanza del cobre. La industria acata lo que el gobierno instruye. Es el liberalismo comunista.
marco saavedra
marco saavedra 15.06.2021 3:43
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
menos mal salte antes que se uniera más..ajaj
Ziard Zamlos
Ziard 11.06.2021 10:29
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Yo apostaria por 4.60-4.62. Ahi me volveria a poner corto.
Ziard Zamlos
Ziard 11.06.2021 10:29
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
buee ya me meti de nuevo en corto. A ver que pasa
diego jurado
diego jurado 11.06.2021 8:05
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
yo pienso que si, o algo mas.
marco saavedra
marco saavedra 11.06.2021 2:22
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
el cobre subirá a 4.68 a 4.7 a corto plazo
Ziard Zamlos
Ziard 03.06.2021 16:02
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Una de las posibilidades era la formacion de triangulo alcista (que parecia se estaba dibujando). Esa figura ha quedado invalidada, buenas noticias para los cortos.
Marco Vera
Marco Vera 03.06.2021 0:48
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Seguirá bajando el valor del cobre?
Jorge Abogabir
Jorge Abogabir 02.06.2021 5:16
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
No pasa los 4.85 y ya esta controlado su alza por el gobierno.
Marco Vera
Marco Vera 02.06.2021 5:16
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Y seguirá bajando el valor del cobre?
Marco Vera
Marco Vera 02.06.2021 5:16
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Y seguirá bajando el valor del cobre?
Cristian Espinoza Berrios
Cristian Espinoza Berrios 02.06.2021 5:16
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Consulta saben donde puedo revisar el precio internacional de Fierro Chatarra. Gracias
Ziard Zamlos
Ziard 01.06.2021 12:28
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Al final el objetivo que plantee de los 4.7 ha marcado la dinamica por mas de un dia. Yo creo que estamos en buen momento para cortos, donde podemos ajustar bien los stop loss.
Yoli La Gorda y Fea
Yoli La Gorda y Fea 29.05.2021 22:42
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Ziard Zamlos
Ziard 27.05.2021 19:35
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Le meto un corto, igual un poco precipitado. 4.7 lo veo como posible objetivo
Ziard Zamlos
Ziard 27.05.2021 19:35
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Pues la entrada no fue mala, practicamente toco los 4.7 en sesion asiatica asi que ese objetivo lo considero como cumplido. Hora de bajar el stop loss y ver para donde sigue.
Mijaíl Lérmontov
Mija 26.05.2021 20:49
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Dónde se puede ver el aluminio?
lucifer in paradise
lucifer in paradise 26.05.2021 20:49
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
En la pagina de LME verás la cotización
carol hormaz
carol hormaz 24.05.2021 17:53
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Sera que esta semana sube o baja?
vere sell
vere sell 24.05.2021 15:03
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Comience a ganar ahora! http://hcd.by/5bl
Jorge Abogabir
Jorge Abogabir 24.05.2021 14:07
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
La fiesta del cobre comienza su manipulacion China.
Eduardo Marcó Bravo
Eduardo Marcó Bravo 22.05.2021 7:42
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
requiero concentrado de cobre >15%. Detalles por interno.  +56981567558
 
¿Estás seguro que quieres borrar este gráfico?
 
Publicar
 
¿Sustituir el gráfico adjunto por un nuevo gráfico?
1000
En estos momentos no le está permitido dejar comentarios debido a informes negativos de otros usuarios. Su estado será revisado por nuestros moderadores.
Por favor, espere un minuto antes de publicar otro comentario
Adjuntar un gráfico al comentario
Confirmar bloqueo

¿Está seguro de que desea bloquear a %USER_NAME%?

Al hacerlo, ni usted ni %USER_NAME% podrán ver las publicaciones del otro en Investing.com.

Se ha agregado correctamente a %USER_NAME% a su lista de usuarios bloqueados

Acaba de desbloquear a esta persona; tiene que esperar 48 horas para poder bloquearla de nuevo.

Denunciar este comentario

Díganos qué piensa de este comentario

Comentario denunciado

Gracias

Su denuncia será examinada por nuestros moderadores
Aviso legal: Fusion Media quiere recordarle que los datos contenidos en esta página web no son necesariamente en tiempo real ni exactos. Todos los precios ofrecidos vía CFD (acciones, índices, futuros), las criptomonedas y las divisas están facilitados por un market maker y no por un mercado, por lo que los precios pueden no ser precisos y diferir de su actual cotización de mercado. Por lo tanto, los precios ofrecidos son indicativos y no apropiados para su uso para operar. En este sentido, Fusion Media no tendrá ninguna responsabilidad ante cualquier pérdida que pueda tener como consecuencia de utilizar estos datos.
Ni Fusion Media ni ninguna persona vinculada Fusion Media aceptarán ninguna responsabilidad por cualquier pérdida o menoscabo producido como resultado de la confianza en la información contenida en este sitio web, incluidos datos, cotizaciones, gráficos y señales de compra/venta. Por favor, infórmese plenamente de los riesgos y costes asociados a operar en los mercados financieros, una de las formas de inversión que más riesgos entrañan.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
Regístrese con Google
o
Regístrese con su email