Última hora
OFERTA FLASH 0
🔻 No deje que un error le salga caro: Ahorre un 55% en herramientas que detectan señales de alerta
¡Lo quiero!
Cerrar

Futuros cobre - Dic 2026 (HGZ6)

Crear alerta
Nuevo
Crear alerta
Página web
  • Como notificación de alerta
  • Para utilizar esta opción, debe iniciar sesión
Aplicación móvil
  • Para utilizar esta opción, debe iniciar sesión
  • Asegúrese de iniciar sesión con el mismo usuario con que creó la alerta

Condición de la alerta

Frecuencia

Una vez
%

Frecuencia

Frecuencia

Modo de recepción de la alerta

Estado

Añadir/Eliminar de la cartera Añadir a cartera
Añadir a mi lista de seguimiento
Añadir posición

Posición añadida con éxito a:

Introduzca un nombre para su cartera de posiciones
 
6,6623 -0,0637    -0,95%
18:45:41 - Datos derivados en tiempo real. Valores en USD
  • Último cierre: 6,7260
  • Apertura: 6,7270
  • Rango día: 6,6450 - 6,7885
Tipo:  Materias primas
Grupo:  Metales
Unidades:  1 Libra
Cobre 6,6623 -0,0637 -0,95%

Futuros cobre Ranking de Usuarios

 
En esta página, los usuarios se clasifican de acuerdo con el desempeño de sus sentimientos en relación a los futuros de Cobre.
RangoUsuarioTotalCerradosGanadoresGan. %% Var.
1krishna chaitanya65655483.08+131.32%
2kundan chaubey27271970.37+42.4%
3flavio firmino salomone24024020685.83+42.37%
4alberto ramirez36362466.67+41.92%
5Raaj Devarajan1071068176.42+37.4%
6Sherman Chang222100+30.81%
7Mayur Shah22222090.91+29.36%
8Juan Francisco Caudillo Lira88675+27.14%
9m k pandey16216212979.63+26.91%
10kapil tyagi17171482.35+26.26%
11Saransh Goyal14141392.86+26.26%
12Anita Vacca15815814390.51+25.5%
13Arihant Jain111100+25.37%
14Sanjay Ghale444100+24.66%
15Rohil Gupta1010660+24.63%
16Frank Winsor55480+24.48%
17Vadim Guberski88675+24%
18toni tontek15151280+23.98%
19Sachin Ja1212758.33+22.57%
20Puspak Kc444100+22.16%
21rino ceros16161062.5+22.01%
22Brij Mohan55480+22.01%
23YOGESH KUMAR89897483.15+22%
24YOGESH KUMAR24242187.5+21.66%
25Abhishek Goenka11111090.91+21.34%
26haider Khan77685.71+21.12%
27Diego Coronel Vásquez15151066.67+20.89%
28Michel Bruce51513874.51+20.8%
29Divyanshu Chauhan333100+20.74%
30Muneesh Gupta17161168.75+20.66%
31malli mandalapu99777.78+20.56%
32gold trader44375+20.05%
33anil ramchandani333100+19.84%
34Knreddy Chinna44375+19.29%
35Sarath Kumar Lakumarapu1010880+19.19%
36Orhan Gazi433100+19.14%
37Pinank Paleja44250+19.07%
38Willem Lodewijk99888.89+18.89%
39kavin venthan333100+18.3%
40Sultan Ali39392769.23+18.3%
41Артем Драч1010550+18.25%
42shersh badaya1010990+18%
43Ciaran Harrington44375+17.64%
44Алибек Ажмагамбет17171588.24+17.41%
45Romel Miranda Ribeiro29292793.1+17.34%
46Akshay Moonat433100+17.24%
47Ranjeet Adsul26262180.77+17.24%
48Robin Bansal32322681.25+17.21%
49Frank Danty Figueroa Cristóbal37362363.89+17%
50Rajesh MV37372978.38+16.83%
Guía para comentarios

Desde Investing.com España le invitamos a que interactúe con otros usuarios y comparta con ellos sus puntos de vista y sus dudas en relación con el mercado. Sin embargo, para que el debate sea lo más enriquecedor posible, por favor, le rogamos que tenga en cuenta los siguientes criterios:

  • Aporte valor a la conversación: Transmita sus conocimientos reales sobre el mercado. Si dispone de información técnica o razones contrastadas sobre los comentarios que vierte en el foro, por favor, añádalas también. Recuerde que hay usuarios que sí deciden operar en real en base a comentarios publicados en el foro.
  • Céntrese en el tema a tratar y contribuya al debate con información de interés. Recuerde que somos una página de información económica y bursátil, por lo que no daremos cabida a comentarios de índole política, religiosa o social. 
  • Sea respetuoso: Rebata cualquier argumento de forma constructiva y diplomática. Queremos ante todo conversaciones objetivas y que se centren en el tema/instrumento a debatir en cuestión. 
  • Cuide la redacción: Vigile la puntuación, las mayúsculas y las tildes. Solo se permitirán comentarios en castellano. Se pueden eliminar comentarios en otros idiomas o dialectos, comentarios cuyo contenido no sea comprensible o comentarios en mayúsculas.
  • Evite comentarios irreverentes, difamatorios o ataques personales contra otros autores o usuarios. Pueden suponer la suspensión automática de la cuenta.
  • Cuidado a la hora de elegir un nombre para su cuenta: Se suspenderán aquellas cuentas que utilicen los nombres de personalidades conocidas o intenten suplantar la identidad de otros usuarios, así como aquellas cuentas que incumplan de manera reiterada las normas del foro. No se permitirán tampoco nombres o nicknames inapropiados o promocionales.
  • NOTA: El spam, los mensajes promocionales y los enlaces serán eliminados de sus comentarios. Enlaces a grupos de Facebook, Telegram, WhatsApp, entre otros, se eliminarán del foro y pueden suponer la suspensión automática de la cuenta. Velamos en todo momento por la protección de datos.

¿Cómo funciona la sección de comentarios?

Todos los comentarios se publican de forma automática siempre y cuando no incumplan ninguna de las normas anteriores. En el momento en el que el sistema detecta una posible “infracción”, el comentario se queda pendiente de revisión, por lo que puede tardar más en aparecer en pantalla (evite duplicar comentarios).

Si el moderador detecta que es un comentario inapropiado procederá a eliminarlo. Si el usuario incide en dicho comportamiento, procederemos a suspender de forma temporal su cuenta y contará como un primer aviso. Si el comportamiento se repite tras el primer aviso, se suspenderá la cuenta de forma definitiva.

Contacte con Soporte Técnico ante cualquier duda que pueda surgirle. Es la única vía de comunicación para tratar estos temas.

Foro de Futuros cobre

Escribe tu comentario sobre Futuros cobre
 
¿Estás seguro que quieres borrar este gráfico?
 
Publicar
Publicar también en
1000
En estos momentos no le está permitido dejar comentarios debido a informes negativos de otros usuarios. Su estado será revisado por nuestros moderadores.
Por favor, espere un minuto antes de publicar otro comentario
Muchas gracias por participar en nuestro foro. Su comentario quedará pendiente hasta que nuestros moderadores lo revisen, por lo que puede tardar un tiempo en aparecer publicado.
Gabriel RS
Gabriel RS 13.10.2026 16:02
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
tiene mucha fortaleza no se deja arrastrar por oro y plata
Zoraida Miguel Pérez
Zoraida Miguel Pérez 12.10.2026 22:05
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
futuro invierto porque bajará cobre y subirá silicio
Jose Antonio Ingalaturre
Jose Antonio Ingalaturre 01.10.2026 10:59
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
El tiempo me ha dado la razón ,baja del 6,6. Si llega a 6,4 o mejor un 6,3 ,seguramente volvería a entrar.
Jose Antonio Ingalaturre
Jose Antonio Ingalaturre 24.09.2026 11:18
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Zona indecisa, si pillamos carrerilla nos podemos ir entre 7.000/7.100 pero si va. para abajo podemos llegar al 6.600.
Alvaro Montesinos
Alvaro Montesinos 24.09.2026 11:18
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Ilustres palabras..
Nicolás Andreis
Nicolás Andreis 24.09.2026 11:18
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Alvaro Montesinosexacto, fueron totalmente claras
Jose Antonio Ingalaturre
Jose Antonio Ingalaturre 23.09.2026 17:01
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Si baja de 6,70 salgo corriendo.Menos mal que no es x 3 como acostumbro a invertir.
Pablo Garcia
Pablo Garcia 22.09.2026 20:54
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Dr Copper 🚀🚀👏👏
Jose Antonio Ingalaturre
Jose Antonio Ingalaturre 21.09.2026 9:49
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Vendidos los 300 RTF comprados el 10-9 . Beneficio un poco más de 300 euros.
the grey family pallares
the grey family pallares 15.09.2026 11:48
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Tenemos un doble suelo en 1h? Que os parece?
Alvar Fernández Alonso
Alvar Fernández Alonso 14.09.2026 15:46
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
A mí parecer le queda por bajar entre un 2-3%, y después se mantendrá lateral lo que quede de mes, o hasta que Trump salga a decir algo sobre los aranceles
Ariel Os
Ariel Os 14.09.2026 15:46
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
no entiendo. bajará más . o subirá
Jose Ballena
Jose Ballena 14.09.2026 15:46
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
Ariel Os Mínimo se va a 6,1, rompió una cuña y ya veremos si aguanta ña directriz
14.09.2026 12:48
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
crisis industrial china noseq tal
Ariel Os
Ariel Os 14.09.2026 12:48
Guardado. Ver Elementos guardados.
Este comentario ya está incluido en sus Elementos guardados
que opinan. subirá o bajará. en relación a otros metales
 
¿Estás seguro que quieres borrar este gráfico?
 
Publicar 1000
En estos momentos no le está permitido dejar comentarios debido a informes negativos de otros usuarios. Su estado será revisado por nuestros moderadores.
Por favor, espere un minuto antes de publicar otro comentario
Confirmar bloqueo

¿Está seguro de que desea bloquear a %USER_NAME%?

Al hacerlo, ni usted ni %USER_NAME% podrán ver las publicaciones del otro en Investing.com.

Se ha agregado correctamente a %USER_NAME% a su lista de usuarios bloqueados

Acaba de desbloquear a esta persona; tiene que esperar 48 horas para poder bloquearla de nuevo.

Denunciar este comentario

Díganos qué piensa de este comentario

Comentario denunciado

Gracias

Su denuncia será examinada por nuestros moderadores
Continuar con Apple
Regístrese con Google
o
Regístrese con su email