Next (NXT)

Valores en GBP
15.195,0
-85,0(-0,56%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Next

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
48,82M42,76%7.459,28M
Otros inversores institucionales
54,57M47,80%8.337,73M
Empresas públicas e inversores minoristas
10,77M9,43%1.645,39M
Total
114,15M100,00%17.442,41M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
BlackRock, Inc.11,45%13.076.1091.998.029
Next Esop Trust5,18%5.914.507903.737
Vanguard Capital Management, LLC4,04%4.613.510704.944
Amundi Asset Management SAS3,26%3.720.046568.423
HSBC Global Asset Management (UK) Limited2,82%3.220.849492.146
Wellington Management Group LLP2,35%2.685.433410.334
Nordea Investment Management, AB2,21%2.527.273386.167
Orbis Investment Management Limited1,90%2.163.333330.557
Norges Bank Investment Management1,85%2.112.368322.770
Artemis Investment Management LLP1,84%2.101.846321.162

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Government Pension Fund Global1,92%2.192.648335.037
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,47%1.673.421255.699
Artemis Income Fund1,45%1.652.323252.475
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,97%1.110.962169.755
Invesco Perpetual UK Investment Series ICVC - Invesco UK Equity High Income Fund (UK)0,96%1.094.132167.183
St James's Place UK Unit Trust0,89%1.014.835155.067
Caisse de Depot et Placement du Quebec Global Investments0,88%1.005.374153.621
iShares Trust - iShares Core MSCI EAFE ETF0,76%867.008132.479
Vanguard Fiduciary Trust Company Institutional Total International Stock Market Index Trust II0,74%844.515129.042
AustralianSuper Balanced0,70%802.002122.546
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.