Valeo (VLOF)

Valores en EUR
13,51
-0,01(-0,07%)
Mercado cerrado·

Accionistas de Valeo

Resumen de los principales accionistas

Tipo
Acciones ordinarias en cartera% de acciones en circulaciónValor de mercado
Fondos de inversión y ETFs
94,54M39,14%1.277,65M
Otros inversores institucionales
91,33M37,82%1.234,32M
Empresas públicas e inversores minoristas
55,65M23,04%752,12M
Total
241,52M100,00%3.264,09M

Principales accionistas institucionales

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
Wellington Management Group LLP5,83%14.073.999190.210
Capital Research and Management Company5,71%13.799.401186.499
Groupe Industriel Marcel Dassault5,66%13.670.486184.757
Bpifrance Participations SA5,22%12.600.000170.289
The Capital Group Companies, Inc.5,18%12.521.676169.230
Valeo SA, ESOP4,98%12.039.331162.712
JPMorgan Chase & Co.4,39%10.610.769143.405
Fonds Stratégique de Participation (FSP) Compartiment4,23%10.213.000138.029
BlackRock, Inc.3,50%8.455.979114.283
Vanguard Capital Management, LLC3,48%8.397.184113.488

Principales tenedores de fondos de inversión

Accionista
% participación
Acciones en cartera
Fecha del informe
Valor (en miles)
New Perspective Fund4,39%10.591.073143.138
American Century ETF Trust - Avantis International Small Cap Value ETF2,26%5.450.07773.658
Government Pension Fund Global1,78%4.298.91258.100
Goldman Sachs Trust - Goldman Sachs International Small Cap Insights Fund1,42%3.427.36946.321
The Hartford Mutual Funds, Inc. - The Hartford International Value Fund1,25%3.026.93240.909
Vanguard STAR Funds - Vanguard Total International Stock ETF1,25%3.023.69040.865
SMALLCAP World Fund, Inc.1,10%2.668.00736.058
Bankinter International Fund SICAV - Flexible Multi-Asset1,08%2.618.58035.390
Vanguard Tax-Managed Funds - Vanguard FTSE Developed Markets ETF0,84%2.030.69627.445
The Hartford Mutual Funds, Inc. - The Hartford International Opportunities Fund0,78%1.877.30425.372
Instale nuestra app
Síganos
Aviso legal: Las operaciones con instrumentos financieros o criptomonedas implican un elevado riesgo, incluyendo la pérdida parcial o total del capital invertido, y pueden no ser adecuadas para todos los inversores. Los precios de las criptomonedas son extremadamente volátiles y pueden verse afectados por factores externos de tipo financiero, regulatorio o político. Operar sobre márgenes aumenta los riesgos financieros.
Antes de lanzarse a invertir en un instrumento financiero o criptomoneda, infórmese debidamente de los riesgos y costes asociados a este tipo operaciones en los mercados financieros. Fije unos objetivos de inversión adecuados a su nivel de experiencia y su apetito por el riesgo y, siempre que sea necesario, busque asesoramiento profesional.
Fusion Media quiere recordarle que la información contenida en este sitio web no se ofrece necesariamente ni en tiempo real ni de forma exacta. Los datos y precios de la web no siempre proceden de operadores de mercado o bolsas, por lo que los precios podrían diferir del precio real de cualquier mercado. Son precios orientativos que en ningún caso deben utilizarse con fines bursátiles. Ni Fusion Media ni ninguno de los proveedores de los datos de esta web asumen responsabilidad alguna por las pérdidas o resultados perniciosos de sus operaciones basados en su confianza en la información contenida en la web.
Queda prohibida la total reproducción, modificación, transmisión o distribución de los datos publicados en este sitio web sin la autorización previa por escrito de Fusion Media y/o del proveedor de los mismos. Todos los derechos de propiedad intelectual están reservados a los proveedores y/o bolsa responsable de dichos los datos.
Fusion Media puede recibir contraprestación económica de las empresas que se anuncian en la página según su interacción con éstas o con los anuncios que aquí se publican.
Este aviso legal está traducido de su texto original en inglés, versión que prevalecerá en caso de conflicto entre el texto original en inglés y su traducción al español.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd. Todos los Derechos Reservados.